Как отказ от договора о долевом строительстве, если застройщик опоздал со сдачей квартир?

Здравствуйте. Год назад заключила договор о долевом строительстве в селе в соседнем районе. Оплатила поностью, договор зареристрирован в райцентре. Срок сдачи дома IV квартал 2015 года, если не сдадут то будут идти штрафные санкции с 1 апреля 2016 года по 0.1% в день от стоимости квартиры. Непонятно почему не с 1 января 2016 года? Рядом с "моим" домом построены 2 уютных дома (3 этажа, 24 квартиры), мне обещали такой и плакат на стройке до сих пор висит с таким обещанием. Телевидение даже фильм снимало про этот уникальное строительство. В сентябре всё замерло. Ездила каждый месяц, никакого движения. У меня есть 2-комнатная квартира, но я её решила оставить сыну и пожить спокойно в новой квартире. 30 июня сын внезапно умер в реанимации. Неделю назад поехала посмотреть, как идут дела с моей новой квартирой и обнаружила, что 3х-этажный дом полностью обшивают металлическим сайдингом в стиле "Краное - Белое". В доме балконов, лоджий нет и внутри полно металла (ЛСТК). В договоре написано, что стены дома (фасад) - термопанели. Смотреть на дом страшно, выглядит как склад. Пропало желание в нём жить да и не нужна уже эта квартира, застройщик опоздал. Как выйти из дольщиков и получить разумные деньги?. Спасибо.

, Зоя, с. Темпы
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зоя.

Смогу Вам помочь, но если Вы сможете прикрепить Ваш договор. Тогда могу рассказать Вам о штрафных санкциях.