Как оспорить график встречи ребенка с отцом, если ребенок не оставался раньше у отца?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с мужем не живем 2г.2мес, спустя 2 года развелась! ребенка до развода б/м давала! после встреч дочка 3 лет приезжала нервной! когда сказала мужу что подаю на развод, начались оскорбления, угрозы, после перестала давать ребенка! уже 2 мес. ребенка не дпю отцу! теперь б/м подал исковое заявление, где описывает след. порядок встреч: 2и 4 нед. мес в выходные дни, с 9.00 субботы до 16.00 воскресенья, когда дочка никогда с ним не оставалась с ночевкой. 2 раза в год проводить часть отпуска по 1 неделе с выездом за пределы ее места жительства! Как опровергнуть данный график особенно ночевку!

, Ирина, г. Пятигорск
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Порядок общения детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. А при отсутствии такого соглашения спор между родителями разрешается судом. В Вашей ситуации это и произошло. ы не можете договориться с бывшим мужем о порядке общения с ребёнком, поэтому Ваш бывший муж и подал в суд. Суд определит порядок общения отца с ребёнком, исходя из интересов ребёнка и даже с учетом мнения ребёнка. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком. Так что, порядок встреч, предложенный Вашим бывшим мужем, не будет принят судом безоговорочно. Вы имеете право его опровергать и предлагать свои условия общения с ребёнком. Но все Ваши возражения Вы должны будете в суде обосновать. Желаю Вам удачи.