8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблема с отпуском

Здравствуйте, подскажите как сделать правильно с отпуском. Я работаю на предприятии с 12.07.2011., но отпуск у меня назначен с 03.12.2012. Я являюсь студентом заочником, но не разу не брал ученический отпуск. Хочу уйти в отпуск с 20.08.2012. но мне отказывают, ссылаясь что пойдешь по графику отпусков. Но ведь в законе прописано что он мне положен через 6-11 месяцев. Вообще законно ли это? Как поступить мне такой ситуации?

, Артем Пасынков, г. Кострома
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Действие Вашего работодателя не законны. Так в силу ст. 122 ТК РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Вы конечно можете обратиться в трудовую инспекцию с вопросом о привлечение работодателя к ответственности за нарушения трудового законодательства РФ, однако если Вы рассчитываете и далее работать, считаю следует договориться с самим работодателем, конечно намекнув на вышеуказанную норму права а так же упомянуть контролирующие органы, например: " А Вы знаете что согласно ТК РФ Вы обязаны предоставить отпуск ежегодно? И что в случае проверки трудовой инспекцией или прокуратурой нашей организации могут быть наложены санкции предусмотренные ст. 5.27 КоАП РФ, а это наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток".

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, муж пришел в отпуск с СВО и в последний день отпуска умер
Здравствуйте, муж пришел в отпуск с СВО и в последний день отпуска умер. Сердце. В страховке отказывают, так как умер дома. Пенсия по потере кормильца 40,%,. Это так или не хотят оформлять документы, как следует. Спасибо
, вопрос №4030282, Ольга, Лисичанск
Уголовное право
Здравствуйте человек пробыл в зоне сво год в отпуск не отпускали, был ранен, ввк пройти возможность не
Здравствуйте человек пробыл в зоне сво год в отпуск не отпускали,был ранен,ввк пройти возможность не дали.Много заболеваний.В том числе грыжи,не операбельные.В итоге человек самостоятельно покинул зону сво полтора месяца назад Служить дальше не против,но здоровье сильно пострадало 5 контузий,давление,грыжи,после ранения проблемы с ногой Подскажите,как правильно поступить?
, вопрос №4029292, Татьяна, г. Ярославль
Все
Когда надо писать заявление на отпуск?
Здравствуйте. Нужно ли предупреждать работодателя об отпуске за 2 недели? Нет графика отпусков. Написали заявления за 4 дня до отпуска, сказали что нужно нужно переписать заявление.
, вопрос №4028736, Сергей, г. Новосибирск
Миграционное право
Здравствуйте, если иностранный студент из СНГ взял академический отпуск, он должен покинут территорию россии до окончания академического отпуска?
Здравствуйте,если иностранный студент из СНГ взял академический отпуск, он должен покинут территорию россии до окончания академического отпуска?
, вопрос №4028119, Дима, г. Москва
Военное право
Когда учился на бакалавриате брал академический отпуск на 1 год и была отсрочка во время отпуска, сейчас
Когда учился на бакалавриате брал академический отпуск на 1 год и была отсрочка во время отпуска, сейчас учусь в магистратуре и хочу взять ещё на 1 год, сохранится ли отсрочка от призыва в армию или все таки призовут?
, вопрос №4027773, Дмитрий, г. Курск
Дата обновления страницы 27.05.2013