Как продать квартиру, что бы заплатить меньше налогов?

Здравствуйте. Квартира приобретена 31.01.2014г. в г. Владимир. До этого был дом. (Продан) В данный момент приобретаем по ипотеке жильё в Московской обл. (Уже подписан дду).Хотим продать квартиру в г. Владимир для погашения ипотеки. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать чтоб уменьшить сумму налога? Кадастровая стоимость квартиры меньше даже той, за которую я покупала. Как быть?

, Яна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

заявите вычет в виде уменьшения дохода на расходы понесенные на приобретение квартиры, если, конечно, покупали более чем за 1 000 000 рублей.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Яна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,Дмитрий . Спасибо большое за скорый ответ. Но не могли бы вы повторить все тоже самое,пожалуйста, не юридическим языком. Я ничего не поняла толком.

Например, Вы купили квартиру за 1,2 млн. рублей, а сейчас продали за 1,5 млн. рублей. заявляете вычет об уменьшении дохода на расходы, т.е. 1,5 — 1,2 = 300 000 рублей с которых Вы уплатите НДФЛ.