Как подать на алименты, если он не указан в свидетельстве о рождении?

Можно ли подать на алименты отца ребёнка ,если он узнал о ребенке только через 3 года и не указан в свидетельстве о рождении ?

, Анжела, г. Туймазы
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Анжела. Нельзя. Если человек узнал о том, что у него есть ребенок, спустя три года, то говорит о том, что отцом он юридически не является. Соответственно, содержать ребенка не обязан. Вам следует обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. И только признав ответчика отцом, суд взыщет с него алименты.

Любовь Чуланова
Юрист, г. Волгодонск

Для назначении алиментов необходимо установить отцовство. Если отец отказывается признать ребенка без суда, то можете подать исковое заявление о признании отцовства и назначение алиментов в одном иске. В рамках судебного разбирательства может быть назначена экспертиза ДНК.
Исковое заявление по данной категории дел подается в районный суд.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Согласно ст. 47 Семейного кодекса РФ права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. Если в свидетельстве о рождении отец не указан вообще, то для начала необходимо в установленном порядке внести запись об отце ребенка.

Основанием для государственной регистрации установления отцовства является
либо совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка (если отец признает отцовство и согласен подать заявление), либо решение суда об установлении отцовства (если отец возражает), согласно п. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ и ст. 48 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния (ст. 50 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка. При установлении отцовства после рождения ребенка одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства представляется свидетельство о рождении ребенка. В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния указанное заявление, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства — признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства. Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи отца или матери ребенка, совершенной на заявлении об установлении отцовства, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении. После установления отцовства, при наличии обоюдной договоренности, Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов.

Судебный порядок предполагает подачу искового заявления об установлении отцовства. Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Одновременно с иском об установлении отцовства может быть предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при удовлетворении иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка. После вступления решения суда об установлении отцовства в силу необходимо внести соответствующие сведения в органах ЗАГС. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства производится органом ЗАГС по заявлению матери или отца ребенка. Одновременно с заявлением о государственной регистрации установления отцовства представляется решение суда об установлении отцовства.