Могу ли я выплачивать кредит малыми частями?

Здравствуйте.. У меня проблемы с МФО Росденьги, брала кредит в сумме 10000 т.р., в силу обстоятельств не могу отдать деньги, просрочка уже 100 дней, звонят угрожают, шлют смс, хамско разговаривают по телефоны, на матах.. Что делать??

Спасибо..

, Ирина, с. Амурзет
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Ирина!

Зафиксируйте угрозы от коллекторов и подайте заявление в полицию.

Что касается долга.

Обратитесь в банк и предложите пересмотреть кредитный договор. Чтобы банк на
это пошел, объясните, почему деньги скоро появятся.

Покажите документы, которые подтвердят вашу временную неплатежеспособность
(справка от врача, свидетельство о рождении/смерти близких, приказ о
сокращении).

На какие уступки пойдет банк — это предмет переговоров.

Сначала попросите об отсрочке выплат на пару месяцев. Если сделать это
вовремя, лояльный банк даже освободит долг от начисления пени. У вас будет
время, чтобы подправить финансовую ситуацию, а потом разобраться с кредитом.

Имейте в виду, что отсрочка увеличит суммы следующих платежей. Лучше, если в
течение этого времени деньги у вас и правда появятся. Если банк потеряет
доверие, он может не пойти на уступки повторно.

Если в отсрочке отказали. Тогда договаривайтесь о реструктуризации долга.
Это изменение условий по кредиту. Вам нужно объявить банку о своей временной
неплатежеспособности и в письменной форме попросить изменить срок действия или график выплат.

Банк заинтересован в том, чтобы вернуть деньги. Если он поймёт, что Вы не
мошенница, то пересмотрит условия кредита — уменьшит ежемесячный платёж и
продлит срок погашения кредита.

Банку важно понимать, откуда у вас появятся деньги.

Наталья Валерьевна Сивакова
Адвокат, г. Буденновск

Здравствуйте Ирина! Попытайтесь успокоиться и не паниковать. Они ничего не могут, как бы и чем Вам не угрожали. Если не желаете заносить из номер телефона в черный список и блокировать абонента, то при очередном звонке попытайтесь записать телефонный разговор, так как в настоящее время во многих телефонах есть диктофон, и сообщите звонящему, что ваш разговор записывается, узнайте при этом данные звонящего (Ф.И.О.), должность. Попытайтесь объяснить причины невыплаты. Попросите предложить пути решения. Не пытайтесь вступать в дискуссии. В случае хамского вымогательства денег скажите, чтобы они обращались в суд, а в случае продолжения звонков Вы обратитесь в полицию с заявлением. Так же в случае реальных угроз, или угроз которые Вы воспринимаете как реальные, Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию, приложив к заявлению запись разговора с угрозами и смс сообщения. Деньги микрофинансовые организации взыскать могут только через суд.