Становится ли несовершеннолетняя дочь не эмансипированной в случае развода с мужем?

Здравствуйте. Становится ли несовершеннолетняя дочь не эмансипированной в случае развода с мужем? Или она в праве сама решать это?

, Лилия, г. Благодарный
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при разводе она остается эмансипированной (ст. 21 ГК). а вот если признают брак недействительным, то суд может лишить этого статуса.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.
Наталья Валерьевна Сивакова
Адвокат, г. Буденновск

Уважаемая Лилия! Закон Российской Федерации предусматривает приобретение несовершеннолетним лицом дееспособности при условии его вступления в брак (ст. 21 ГК РФ). Дееспособность, приобретенная по указанному обстоятельству, наступает автоматически с момента государственной регистрации брака и сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения несовершеннолетним 18-летнего возраста. Только в случае признания брака с несовершеннолетним лицом недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности.

Таким образом Ваша дочь после развода остается полностью дееспособной (эмансипированной).