Бывший муж насильно удерживает несовершеннолетних детей. Как быть?

здравствуйте. мы с мужем в разводе, сейчас проживаем в разных городах. по решению суда двое несовершеннолетних детей проживают со мной. в июле дети поехали к отцу повидаться, по устной договоренности они должны были вернуться в середине августа. сейчас он говорит, что детей не отдаст. дети плачут, просятся домой. что мне делать? на сколько реальны его угрозы?

, Анна, г. Калининград
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Анна!

Запишите на диктофон разговоры с детьми, угрозы бывшего.

Напишите заявление в полицию, приложите решение суда.

После возращения детей рекомендую обратиться в суд с иском
о лишении бывшего родительских прав.

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Согласно положениям СК РФ, родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

1. В понедельник с утра бежать в опеку с копией решения суда, заявлением с описанием ситуации и просьбой принять незамедлительные меры по устранению нарушения прав Ваших детей. 2. Из опеки бежать в суд, подать заявление о выдаче исполнительного листа, чтобы в Вашу ситуацию могли вмешаться судебные приставы.

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург
здравствуйте. мы с мужем в разводе, сейчас проживаем в разных городах. по решению суда двое несовершеннолетних детей проживают со мной. в июле дети поехали к отцу повидаться, по устной договоренности они должны были вернуться в середине августа. сейчас он говорит, что детей не отдаст. дети плачут, просятся домой. что мне делать? на сколько реальны его угрозы?
Анна

Согласно п.3 ст.66 СК РФ, При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

То есть вы можете обратиться с заявлением в полицию.

Также вы можете обратиться в суд руководствуясь п.1 ст.68 СК РФ, Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.