320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Можно ли получить статус матери одиночки, если муж не является биологическим отцом ребенка?

Добрый день. С мужем в разводе, есть дочь рождённая в браке. Но бывший муж не является биологическим отцом. Можно ли в данной ситуации получить статус матери одиночки?

13 Августа 2016, 15:55, вопрос №1344607
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
20770
ответов
6527
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если только в судебном порядке исключите его отцовство.

13 Августа 2016, 16:15
q Отблагодарить
0 0
20770
ответов
6527
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Как правило при том, что обе стороны просят исключить отцовство на том основании, что мужчина не отец, суд выносит решение без экспертизы. Но это все на усмотрение суда, если суд захочет он может назначить все равно экспертизу по ДНК.

13 Августа 2016, 17:49
Юрист - Александр
8799
ответов
2885
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В России в законодательстве нет такого статуса — мать одиночка. Если вы в судебном порядке оспорите отцовство, и будет доказано, что ваш бывший муж не является отцом ребенка, то вы приобретаете данный «статус».

13 Августа 2016, 16:15
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва

Если я обращусь в суд и муж добровольно откажется в суде от ребенка, этого недостаточно? Нужно будет делать тест ДНК.

13 Августа 2016, 16:54
8799
ответов
2885
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Стандартный анализ ДНК представляет собой добровольное согласие обоих родителей и предоставление генетического материала от ребёнка и от его предполагаемого биологического отца. Отказ от проведения генетической экспертизы может привести к тому, что суд примет решение в пользу заявителя. Суд обязан прислушаться к мнению ребёнка насчёт отцовства, если его возраст более 10-ти лет, и он согласен выступить в судебном заседании.

13 Августа 2016, 17:00
Ольга
клиент, г. Москва

Дочке 5 лет. Я если честно не поняла ваш ответ. Если без теста ДНК уберут данные мужа из свидетельства о рождении, этого будет достаточно?

13 Августа 2016, 17:11
8799
ответов
2885
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Я вам дал ответ по тесту ДНК.

муж добровольно откажется в суде от ребенка

что значит откажется от ребенка? Действующее законодательство не содержит такой возможности для родителей.

13 Августа 2016, 17:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут