Сколько процентов имеют право высчитывать с заработной платы в счет алиментов, если с нее уже удерживают 50% по задолженности за кредит?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сколько всего процентов имеют право высчитывать с заработной платы, если с него уже удерживают 50% судебные приставы по задолженности за кредит, и обязан выплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка 25%?

, Ольга, г. Новосибирск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Не более 50% можно удержать. В первую очередь уплачиватся алименты

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 138]
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.