Могу ли подать на развод в РФ, если мой муж против, я гражданка Украины?

Добрый день!!! Я гр. Украины и муж гр. Украины. У меня временное убежище у мужа нет, но он находится на территории РФ. Могу ли я получить развод на территории РФ. У нас не совершеннолетний ребенок. Муж против развода.

, яна, г. Санкт-Петербург
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Яна

.Расторжение брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом Вы можете подать заявление в суд о расторжении брака по месту регистрации Вашего места жительства.

С уважением Юрий Сергеевич,

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

На территории России разводы производятся в соответствии с законодательством России, в том числе в случаях, когда оба супруга являются иностранцами (ст. 160 СК РФ). Таким образом, российское законодательство позволяет иностранным гражданам расторгать свои браки на территории РФ на условиях, предусмотренных для граждан России.

Однако так как при расторжении брака применяется законодательство России, будет ли такой развод признан в Украине сейчас не ясно.

У нас не совершеннолетний ребенок. Муж против развода.
яна
Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Может ли муж запретить нахождение ребёнка на территории РФ и забрать его против моей воли на Украину?