Нужно ли платить штраф до решения апелляционной инстанции

Следующая ситуация. Меня оштрафовал Росздравнадзор (постановление от 24 июня), я подал в суд на апелляцию. Жалоба подана на следующий день после получения постановления о штрафе, то есть сроки не пропущены. Я подал жалобу по месту написания протокола, в районный суд А. Через несколько дней судья вынес Определение: передать дело на рассмотрение в суд по месту административного нарушения, то есть в районный суд В. Определение вынесено 29 июня, вступило в законную силу 19 июля. Отдел делопроизводства, как мне там сообщили, 21 июля отослал курьером моё дело в суд В. Порядок здесь такой: дело передается через Судебный Департамент, курьер суда А опускает дело в ящик суда В, а курьер суда В оттуда дело достает. Дело передается, таким образом, вместе с письмом-извещением о его получении, которое заполняется в суде-получателе и отсылается уже почтой.

Фокус в следующем: мое дело в суд В так и не поступило до сих пор. В этом суде говорят: нам дело не передавали, извещение о его получении мы не заполняли, поэтому все вопросы к суду А. В суде А женщина –делопроизводитель говорит: мы дело отослали (то есть передали в Судебный Департамент), вот в компьютере дата отсылки: 21 июля. Да , извещение о его получении к нам пока не пришло, но вы знаете как почта медлительна, может через месяц-два придет, - ждите, ждите.

ВОПРОС

Правильно ли я понимаю, что я не обязан оплачивать штраф до решения апелляционного суда в любом случае, потеряли моё дело в суде или нет, будут его пересылать ещё месяц или год? То есть, через пару недель, Росздравнадзор начнет меня уже тревожить статьей 20.25 административного кодекса, - достаточно ли будет, что я им предъявлю Определение суда о передаче моего дела (из Определения ясно, что сроки подачи жалобы я не пропустил: само определение вынесено через 5 дней после принятия постановления о моем штрафовании, и экземпляр Определения со всеми печатями у меня имеется) .

, Олег, г. Волгоград
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 31.1 КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

То есть если вы успели обжаловать постановление, то оно не вступило в силу, следовательно вы имеете право не оплачивать штраф, поскольку акт на основании которого вы обязаны его платить еще не вступил в силу.

Тот факт, что суд передает дело и не рассматривает дело по существу не влияет на факт вопрос о вступлении в силу постановления, поскольку юридическое значение имеет факт подачи вами жалобы (то есть у вас есть заявление в суд с отметкой о принятии), а не сроки рассмотрения дела в суде. То есть с момента когда вы подали жалобу срок вступления в силу постановления продлевается до вступления в силу постановление суда по делу.

Аналогичные выводы указаны и в п. 29.1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» Согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 КоАП РФ, — пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано. При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ).