Могут ли забрать детей у жены после развода, если у нее есть долги?

Здравствуйте такая ситуация,есть знакомая они в браке с мужем не хочет с ним жить,есть 2 детей одному 5 другому год и 2месяца.ипотека на двоих.у нее долги говорит чтоб не забрали детей надо дождатся пока 2 ребенку не будет 2 года.по юридечскому праву она может спокойно подавать на развод и уходить от него или есть какие то нуанцы

, Владимир, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир.

В том случае, когда супруг обращается с исковым заявлением в суд о расторжении брака, а ребёнку не исполнился год, суд в праве вынести определение о возврате искового искового заявления, т.к. согласно СК РФ, брак не может быть расторгнут, пока ребёнку не исполнится один год. В том случае, когда истцом является супруга, расторжение брака происходит в обычном порядке и брак можно расторгнуть даже если ребёнку не исполнился год.

На определение места жительства ребенка влияет множество факторов и по закону ни один из супругов изначально никакого преимущества не имеет. У отца и у матери, в соответствии с Семейным кодексом, абсолютно одинаковые обязанности и права.

говорит чтоб не забрали детей надо дождатся пока 2 ребенку не будет 2 года.по юридечскому праву она может спокойно подавать на развод и уходить от него
Владимир

Это не так.

Владимир
Клиент, г. Волгоград

Скажите а если она на иждивению у мужу,то разницы тоже нету.и она все это время врет что надо ждать пока ребенку будет 2 года

Скажите а если она на иждивению у мужу, то разницы тоже нету.и она все это время врет что надо ждать пока ребенку будет 2 года
Владимир

Ждать не нужно. Возраст детей здесь ни при чем