Что нужно сделать, чтобы взять опекунство над тетей, которой 83 года?

я проживаю сама в удмуртии, тетя в перми, детей у неё нет. ей 83 года, у неё с головой непорядок уже, так как город незнакомый мы обратились в опеку о признании её недееспособной, но на тот момент я написала заявление о моем отказе на её опеку в связи с семейными обстоятельствами, сейчас я передумала, хочу взять в опеку, что предпринять? спасибо

, ирина, с. Дебесы
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Признать гражданина недееспособным может только суд. Но обратиться в суд по общему правилу могут близкие родственники: родители, дети, братья, сестра, а также: орган опеки и попечительства, медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь, или стационарная организация социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Поэтому Ваше обращения в орган опеки было правильным. Вы можете повторно обратиться с заявлением в орган опеки с просьбой инициировать судебное производство по признанию тёти недееспособной, по окончании которого назначить Вас опекуном.