Можно ли взыскать долги по взносам за гараж через судебный приказ?

Я кассир гаражно-строительного кооператива. Есть неплательщики по ежегодным взносам за 3 года. Можно ли взыскать долги по взносам за гараж за 3 года через судебный приказ? Или только через исковое заявление?

, Евгения, г. Ижевск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгения.

Можно ли взыскать долги по взносам за гараж за 3 года через судебный приказ?
Евгения

Это зависит от суммы взыскиваемого долга.

Статья 121 ГПК. Судебный приказ
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.