Могут ли кредиторы оспорить сделку дарение квартиры, если у мамы есть несколько кредитов?

Здравствуйте. Подскажите мне пржалуйста, как поступить в такой ситуации: у мамы есть кредиты в нескольких банках, так как доход у неё снизился, кредиты не оплачиваются. У неё есть квартира( договор купли-продажи), я хочу эту квартиру переоформить на себя по договору дарения. Могут ли кредиторы оспорить эту сделку и признать её недействительной, так как она совершена между родственниками??? Банки в суд пока не подавали, поэтому не хочу откладывать и не потерять в дальнейшем квартиру. Пожалуйста подскажите ответ, как лучше поступить в такой ситуации???

, Анна, г. Саратов
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

Пока исполнительное производство не возбуждено зарегистрировать переход права по договору дарения можно и такую сделку не оспорят. Если это единственное жилое помещение, которое зарегистрировано на маму, то на него обратить взыскание не могут.

Рауф Мамедов
Юрист

Доброго времени суток, Анна.
Должно быть возбуждено исполнительное производство. Оно возбуждается после вынесения судебного решения. Так как, Вы указывали в своем обращении, что «банки в суд пока не подавали», следовательно, Вы можете купить эту квартиру.

Согласно ст. 40 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на жилище. Никто не
может быть произвольно лишен жилища.
Согласно ст. 79 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на
принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень
которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской
Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016), взыскание по
исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество,
принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.