Может ли человек написать заявление о пропаже золотого браслета на сумму 12000 тысяч рублей, если с момента пропажи прошло две недели?

Может ли человек написать заявлени о пропаже золотого бросле на сумму 12000 тысяч рублей, с момента пропажи прошло две недели

, Анастасия, г. Киселевск
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Анастасия!

Срок о заявлении в полицию установлен на общих основаниях, как правило это срок исковой давности то есть согласно статье 196 ГК РФ этот срок составляет три года. Ввиду чего смело подавайте заявление о пропаже вещи. В данном случае 2 недельный срок повлияет лишь на компенсацию за пользование чужим имуществом, если браслет обнаружится у какого нибудь человека.

Благодарю за вопрос.

Всего доброго!

Поправлю коллегу.

Речь исходя из вопроса идёт о пропаже а не о краже, Да бы и состава не усматривается. Поэтому срок, считаю, должен быть ориентирован, на иной способ исчисления нежели, ст. 78 УК РФ.

Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Да, может. Согласно ст 78 УК РФ: Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Может ли человек написать заявление о пропаже золотого браслета
Анастасия

Здравствуйте. О пропаже браслета заявление не примут, независимо от времени пропажи..Розыском потерянных вещей полиция не занимается. Вас отправят в стол (бюро) находок. Заявление о хищении (краже) браслета примут в любом случае.