Как регистрировать предмет залога автотранспортного средства на сайте www.reestr-zalogov.ru

Как регистрировать предмет залога автотранспортного средства на сайте http://www.reestr-zalogov.ru/ хотим заняться данным видом деятельности. что для этого надо

Уточнение от клиента

Хотим заняться бизнесом ) Выдавать займы под залог транспортного средства, ВОПРОС Обязательно ли их регистрировать в данной базе ?

, Александр, г. Владивосток
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр.

Как регистрировать предмет залога автотранспортного средства на сайте www.reestr-zalogov.ru/ хотим заняться данным видом деятельности. что для этого надо
Александр

Через сам сайта зарегистрировать залог нельзя, это можно сделать только нотариус. То есть Вам нужно обратиться к нотариусу (любому) и попросить его зарегистрировать залог, предоставить все необходимые документы (договор). Тогда нотариус сможет зарегистрировать залог и он будет отображаться в этой базе. Сам же сайт — это просто база данных, для информации но без возможности там что-то зарегистрировать.

Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I
Статья 103.1. Регистрация уведомления о залоге движимого имущества
Учет залога имущества, не относящегося к недвижимым вещам, за исключением имущества, залог которого подлежит государственной регистрации или учет залогов которого осуществляется в ином порядке согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, осуществляется путем регистрации уведомлений о залоге движимого имущества в реестре уведомлений о залоге движимого имущества, предусмотренном пунктом 3 части первой статьи 34.2 настоящих Основ.
Регистрацией уведомления о залоге движимого имущества (далее также — уведомление о залоге) признается внесение нотариусом в реестр уведомлений о залоге движимого имущества сведений, содержащихся в уведомлении о залоге движимого имущества, направленном нотариусу в случаях, установленных гражданским законодательством. В подтверждение регистрации уведомления о залоге заявителю выдается свидетельство, которое по желанию заявителя может быть выдано в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью нотариуса.
Регистрации в реестре уведомлений о залоге движимого имущества подлежит уведомление о внесении сведений о залоге движимого имущества в реестр уведомлений о залоге движимого имущества (уведомление о возникновении залога), уведомление об изменении сведений о залоге движимого имущества в реестре уведомлений о залоге движимого имущества (уведомление об изменении залога) и уведомление об исключении сведений о залоге движимого имущества из реестра уведомлений о залоге движимого имущества (уведомление об исключении сведений о залоге).
В случае изменения залога таким образом, что в залог передается имущество, ранее не находившееся в залоге (за исключением предусмотренных гражданским законодательством случаев, если такое имущество передается в залог без дополнительного соглашения между сторонами залогового правоотношения, в частности, в случае замены заложенных товаров в обороте, переработки или иного изменения заложенного имущества), в отношении такого имущества направляется уведомление о возникновении залога.
Уведомление о залоге может быть направлено нотариусу в электронной форме в порядке, установленном федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой. Уведомление о залоге в электронной форме должно быть подписано квалифицированной электронной подписью заявителя. В этом случае личная явка заявителя не обязательна, плата за услуги технического и правового характера не взимается.
Формы уведомления о залоге и свидетельства о регистрации уведомления о залоге, порядок заполнения соответствующих форм уведомления о залоге устанавливаются федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.
Выдавать займы под залог транспортного средства, ВОПРОС Обязательно ли их регистрировать в данной базе?
Александр

Для того, чтобы защититься да, обязательно. Хотя закон Вас и не обязывает, это только Ваше право, но это в Ваших же интересах. Дело в том, что если в реестре информации о залоге не будет, то потом заемщик может продать авто и у нового собственника Вы ничего забрать не сможете, так как он сошлется на то, что в реестре информации не было. Если же даже заемщик продаст авто, но в реестре есть информация о залоге, то Вы сможете истребовать авто у покупателя.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дополню коллегу.

Статья 339.1. ГК РФ Государственная регистрация и учет залога
4. Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 — 3 настоящей статьи имущества, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.
В случае изменения или прекращения залога, в отношении которого зарегистрировано уведомление о залоге, залогодержатель обязан направить в порядке, установленном законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении или о прекращении залога. В случаях, предусмотренных законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге направляет иное указанное в законе лицо.
Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.

Т.е. на данный момент данная возможность имеется только у нотариусов, иные лица не могут вносить сведения в реестр. По договорам поручения или по доверенности Вы можете представлять интересы залогодателей или залогодержателей перед нотариусом или самому стать нотариусом.

Хотим заняться бизнесом ) Выдавать займы под залог транспортного средства, ВОПРОС Обязательно ли их регистрировать в данной базе?
Александр

Нет, не обязательно, но Вы рискуете, т.к. залогодатель может продать автомобиль и Вы не сможете обратить на него взыскание.

Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.

Статья 352. ГК РФ Прекращение залога

1. Залог прекращается:
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;