8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как регистрировать предмет залога автотранспортного средства на сайте www.reestr-zalogov.ru

Как регистрировать предмет залога автотранспортного средства на сайте http://www.reestr-zalogov.ru/ хотим заняться данным видом деятельности. что для этого надо

Уточнение от клиента

Хотим заняться бизнесом ) Выдавать займы под залог транспортного средства, ВОПРОС Обязательно ли их регистрировать в данной базе ?

, Александр, г. Владивосток
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день, Александр.

Как регистрировать предмет залога автотранспортного средства на сайте www.reestr-zalogov.ru/ хотим заняться данным видом деятельности. что для этого надо
Александр

Через сам сайта зарегистрировать залог нельзя, это можно сделать только нотариус. То есть Вам нужно обратиться к нотариусу (любому) и попросить его зарегистрировать залог, предоставить все необходимые документы (договор). Тогда нотариус сможет зарегистрировать залог и он будет отображаться в этой базе. Сам же сайт — это просто база данных, для информации но без возможности там что-то зарегистрировать.

Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I
Статья 103.1. Регистрация уведомления о залоге движимого имущества
Учет залога имущества, не относящегося к недвижимым вещам, за исключением имущества, залог которого подлежит государственной регистрации или учет залогов которого осуществляется в ином порядке согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, осуществляется путем регистрации уведомлений о залоге движимого имущества в реестре уведомлений о залоге движимого имущества, предусмотренном пунктом 3 части первой статьи 34.2 настоящих Основ.
Регистрацией уведомления о залоге движимого имущества (далее также — уведомление о залоге) признается внесение нотариусом в реестр уведомлений о залоге движимого имущества сведений, содержащихся в уведомлении о залоге движимого имущества, направленном нотариусу в случаях, установленных гражданским законодательством. В подтверждение регистрации уведомления о залоге заявителю выдается свидетельство, которое по желанию заявителя может быть выдано в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью нотариуса.
Регистрации в реестре уведомлений о залоге движимого имущества подлежит уведомление о внесении сведений о залоге движимого имущества в реестр уведомлений о залоге движимого имущества (уведомление о возникновении залога), уведомление об изменении сведений о залоге движимого имущества в реестре уведомлений о залоге движимого имущества (уведомление об изменении залога) и уведомление об исключении сведений о залоге движимого имущества из реестра уведомлений о залоге движимого имущества (уведомление об исключении сведений о залоге).
В случае изменения залога таким образом, что в залог передается имущество, ранее не находившееся в залоге (за исключением предусмотренных гражданским законодательством случаев, если такое имущество передается в залог без дополнительного соглашения между сторонами залогового правоотношения, в частности, в случае замены заложенных товаров в обороте, переработки или иного изменения заложенного имущества), в отношении такого имущества направляется уведомление о возникновении залога.
Уведомление о залоге может быть направлено нотариусу в электронной форме в порядке, установленном федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой. Уведомление о залоге в электронной форме должно быть подписано квалифицированной электронной подписью заявителя. В этом случае личная явка заявителя не обязательна, плата за услуги технического и правового характера не взимается.
Формы уведомления о залоге и свидетельства о регистрации уведомления о залоге, порядок заполнения соответствующих форм уведомления о залоге устанавливаются федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.
0
0
0
0
Выдавать займы под залог транспортного средства, ВОПРОС Обязательно ли их регистрировать в данной базе?
Александр

Для того, чтобы защититься да, обязательно. Хотя закон Вас и не обязывает, это только Ваше право, но это в Ваших же интересах. Дело в том, что если в реестре информации о залоге не будет, то потом заемщик может продать авто и у нового собственника Вы ничего забрать не сможете, так как он сошлется на то, что в реестре информации не было. Если же даже заемщик продаст авто, но в реестре есть информация о залоге, то Вы сможете истребовать авто у покупателя.

Консультация юриста бесплатно
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дополню коллегу.

Статья 339.1. ГК РФ Государственная регистрация и учет залога
4. Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 — 3 настоящей статьи имущества, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.
В случае изменения или прекращения залога, в отношении которого зарегистрировано уведомление о залоге, залогодержатель обязан направить в порядке, установленном законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении или о прекращении залога. В случаях, предусмотренных законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге направляет иное указанное в законе лицо.
Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.

Т.е. на данный момент данная возможность имеется только у нотариусов, иные лица не могут вносить сведения в реестр. По договорам поручения или по доверенности Вы можете представлять интересы залогодателей или залогодержателей перед нотариусом или самому стать нотариусом.

0
0
0
0
Хотим заняться бизнесом ) Выдавать займы под залог транспортного средства, ВОПРОС Обязательно ли их регистрировать в данной базе?
Александр

Нет, не обязательно, но Вы рискуете, т.к. залогодатель может продать автомобиль и Вы не сможете обратить на него взыскание.

Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.

Статья 352. ГК РФ Прекращение залога

1. Залог прекращается:
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Договор займа, обеспеченного залогом автотранспортного средства, но авто остается у заемщика
Добрый день! Нужен грамотно составленный договор займа обеспеченный залогом, но при этом авто будет оставаться у заемщика. Объясните как это все делается последовательность что мне делать 1) я должен сделать оценку у независимого оценщика 2) взять согласие если он(она) в браке 3) потом идти регистрировать в нотариус что бы этот договор зарегистрировать и внести в реестр залогов. Все ли правильно? а теперь к самому плохому что будет если заемщик не будет отдавать долг какие действия нужно мне нужно будет принимать, и смогу ли я взыскать ТС? Если кто грамотно и ясно опишет всю процедуру и последствия я у него закажу весь пакет документов.
, вопрос №2877846, Ондар, г. Кызыл
22 ответа
Гражданское право
Договор займа, обеспеченного залогом автотранспортного средства
Добрый день! Нужен грамотно составленый договор займа между физ. лицами, обеспеченного залогом автотранспортного средства, что бы потом в случае чего если заемщик не будет выплачивать ден. средства что бы я смог без всяких заморочек продать этот авто. Поясню ситуацию вкратце Хочу выдавать займы под ПТС авто. Как будет лучше и правильно оформлять договора займа на физ. лицо или же на И.П(почему спрашиваю про ИП? так как есть ИП комиссионный магазин.) Есть еще МКК но не хочу с ней заморачиваться так как в течении 6 месяцев планирую закрывать ну и вообще мароки будет больше я так думаю если МКК будет выдавать займы под ПТС отчеты и все дела с забиванием данных в БКИ и тд.
, вопрос №2849969, Ондар, г. Кызыл
1 ответ
Все
Обращение взыскания на предмет залога по договору долевого участия
добрый день. Являюсь участником долевого строительства. Квартира оплачена полностью за наличные. Стройка стоит уже больше года, срок сдачи по договору 31 мая 2018г. Застройщик кормит завтраками, на стройке нет ни рабочих ни техники уже полгода. Счета застройщика арестованы, есть много долгов перед различными организациями. У застройщика нет средств, все его имущество находится в залоге. Дом 3-х этажный, построены три этажа, выставлены окна, крыши нет отделки нет, канализации и газа тоже нет. Хочу обратиться в суд с требованием обращения взыскания на предмет залога. Но боюсь, что суд удовлетворит иск о расторжении ДДУ и взыскании с застройщика в мою пользу ден. средств по ДДУ и откажет в требовании об обращении взыскания на предмет залога. Так как у застройщика нет средств выплатить мне эту сумму я останусь и без квартиры и без денег, а я хочу получить эти средства воспользовавшись страховкой. Стоит ли подавать в суд?
, вопрос №2403095, Александр Иванов, г. Майкоп
2 ответа
Взыскание задолженности
Продажа с торгов через приставов предмета залога
Добрый вечер. Суд последней инстанции обязал должников вернуть предмет залога путем погоди через публичные торги. Если дом не продаётся в два месяца, то порядок действия какой для получения долга? Мне предложат его выкупить, минус присужденных мне судом средства. А если у меня нет средств? Что дальше? Смогут мне передать предмет залога безвозмездно? И что для этого нужно сделать?
, вопрос №2355359, Андрей, г. Москва
1 ответ
Банкротство
Право на средства, полученные от реализации предмета залога
Добрый день , хочу уточнить ст 138 п 4.1. закон о банкротстве . Насколько я понял КонкКред может оставить имущество за собой заплатив за него после повторных торгов . вопросы: 1. Имеет ли КонкКред право на средства(заплаченные им после повт торгов за оставление за собой предмета залога) полученные от реализации предмета залога? 2. допустим я сначала выдал кредит под залог квартиры , потом заемщик обанкротился , потом я оставил предмет залога за собой (на повт торгах ) опять же заплатив за него , те я лишусь денег два раза ?
, вопрос №2124726, андрей, г. Москва
1 ответ