Как быть, если я занял денег и отдал их под проценты, а мне теперь их не возвращают?

Подскажите пожалуйста,что делать? Я брал деньги у знакомой 1 миллион для того чтобы дать эти деньги под проценты другому человеку этот человек первоначально отдавал 50 тысяч в месяц а я их отдавал этой знакомой она этот миллион взяла у каких то людей под проценты прошло время этот человек которому я дал под проценты перестал отдавать пришлось отдавать свои в итоге и своих потом не было; знакомая продала машину за миллион и отдала эти деньги тем людям теперь я должен ей она каждый день звонит и просит эти деньги угрожает что может этот долг продать другим людям и те люди будут приезжать и к родным и ко всем и типо вытягивать а перед этим я ей оставлял залог золото с бриллиантами на 700 тысяч она взяла его продала за 250тысяч как лом. Теперь требует деньги постоянно и маме и беременной супруге звонит! Что делать ?

Уточнение от клиента

И тот человек который должен мне денег ничего не отдает завтраками кидает. Я прошу хоть маленькие суммы пусть отдаёт , а я их ей буду отдавать? Потому что невозможно она звонит постоянно

Уточнение от клиента

Так же у меня есть вопросы по делению имуществ . я жил с девченкой в гражданском браке все дорогие вещи планшет ноутбук,золото ,телевизор, фотоаппарат,холодильник: она не отдаёт это все покупал я есть свидетели.мало того мои точки на рынке написанны на неё она ИП одну точку я переоформил на свою маму там есть еще одна она ее отдавать не собирается обращается к каким то бандитам они приезжают и как судьи разговаривает что она отдаст только там по мелочи фотоаппарат, планшет и всё это будет именно при них чтобы я написал что у меня нет претензий к ней в общем всё купил я , а она себе присвоила и кричит что это всё её.как мне быть?

, Виталий, г. Георгиевск
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Виталий, когда вы давали деньги в долг — составляли расписку или договор?

До какого времени вам должны были вернуть деньги?

Виталий
Клиент, г. Георгиевск

Нет не составляли я сглупил нужно было мне машину брать у него в залог, а теперь и машину у него банки забрали я каждый день с ним созваниваюсь он говорит, что решает, я сказал хоть 10 тысяч дай я отдам людям я ему уже говорю, что он не мне должен а другим людям ведь я для него брал

Есть свидетели или данные, подтверждающие наличие этого долга (например, электронная переписка)?