208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как быть, если я занял денег и отдал их под проценты, а мне теперь их не возвращают?

Подскажите пожалуйста,что делать? Я брал деньги у знакомой 1 миллион для того чтобы дать эти деньги под проценты другому человеку этот человек первоначально отдавал 50 тысяч в месяц а я их отдавал этой знакомой она этот миллион взяла у каких то людей под проценты прошло время этот человек которому я дал под проценты перестал отдавать пришлось отдавать свои в итоге и своих потом не было; знакомая продала машину за миллион и отдала эти деньги тем людям теперь я должен ей она каждый день звонит и просит эти деньги угрожает что может этот долг продать другим людям и те люди будут приезжать и к родным и ко всем и типо вытягивать а перед этим я ей оставлял залог золото с бриллиантами на 700 тысяч она взяла его продала за 250тысяч как лом. Теперь требует деньги постоянно и маме и беременной супруге звонит! Что делать ?

13 Августа 2016, 00:58, вопрос №1344267

Уточнение клиента

И тот человек который должен мне денег ничего не отдает завтраками кидает. Я прошу хоть маленькие суммы пусть отдаёт , а я их ей буду отдавать? Потому что невозможно она звонит постоянно

13 Августа 2016, 00:46

Уточнение клиента

Так же у меня есть вопросы по делению имуществ . я жил с девченкой в гражданском браке все дорогие вещи планшет ноутбук,золото ,телевизор, фотоаппарат,холодильник: она не отдаёт это все покупал я есть свидетели.мало того мои точки на рынке написанны на неё она ИП одну точку я переоформил на свою маму там есть еще одна она ее отдавать не собирается обращается к каким то бандитам они приезжают и как судьи разговаривает что она отдаст только там по мелочи фотоаппарат, планшет и всё это будет именно при них чтобы я написал что у меня нет претензий к ней в общем всё купил я , а она себе присвоила и кричит что это всё её.как мне быть?

13 Августа 2016, 00:54
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Кирилл
788
ответов
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виталий, когда вы давали деньги в долг — составляли расписку или договор?

До какого времени вам должны были вернуть деньги?

13 Августа 2016, 01:02
q Отблагодарить
0 0
Виталий
клиент, г. Георгиевск

Нет не составляли я сглупил нужно было мне машину брать у него в залог, а теперь и машину у него банки забрали я каждый день с ним созваниваюсь он говорит, что решает, я сказал хоть 10 тысяч дай я отдам людям я ему уже говорю, что он не мне должен а другим людям ведь я для него брал

13 Августа 2016, 01:06
788
ответов
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Есть свидетели или данные, подтверждающие наличие этого долга (например, электронная переписка)?

13 Августа 2016, 01:08
Виталий
клиент, г. Георгиевск

Да есть переписка где он не отрицает ,что он должен. Мы на срок времени отдачи не договаривались ведь я давал под проценты потом я просто остановил процент и то он попросил сказав что скоро сможет вернуть всю сумму и я всё жду.....

13 Августа 2016, 01:12
788
ответов
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Виталий, надо подробно изучать переписку. Если условия займа там оговорены и он их принимает, то можно официально предъявить ему требование о возврате долга и по истечении месяца попробовать взыскать его в судебном порядке. Шансы, в принципе есть.

P.S. НЕ отдавайте больше столь существенные суммы без расписки...

13 Августа 2016, 01:19
Виталий
клиент, г. Георгиевск

А если потребовать её сейчас написать?

13 Августа 2016, 01:20
788
ответов
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Попробуйте. Только на оставшуюся сумму долга и без процентов.

13 Августа 2016, 01:23
Виталий
клиент, г. Георгиевск

Скажите, а как мне быть со знакомой ведь у неё был залог теперь она требует денег которых у меня нет , что мне с ней делать как решить эту ситуацию?

13 Августа 2016, 01:25
788
ответов
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Виталий, те же вопросы но в обратном порядке. )

У вас с ней долг как-то оформлен? Залог оформляли?

13 Августа 2016, 01:28
Виталий
клиент, г. Георгиевск

Не долг не оформляли я и не знал, что я ей должен она через кого то взяла,потом сама оплатила теперь говорит ей должен я же брал.. дал залог почти на сумму долга на 300 тысяч меньше не думал, что продаст когда совсем ей трудно было сказал продай один комплект золота она в общем только недавно призналась что продала все за 250 тысяч. И теперь хочет чтобы я ей хоть любую сумму вернул потому что у нее совсем денег нет так и у меня нет. В общем все у нас не официально это же не может ничего значит единственное она ко мне приезжала требовала расписку я и написал но нет точной даты когда я отдам

13 Августа 2016, 01:35
788
ответов
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Статья 314 ГК РФ Срок исполнения обязательства
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Иск с распиской без даты тоже может быть признан судом.

Если все это решать в правовом поле, то вы можете в судебном порядке требовать возврата денег со своего должника а эта женщина с вас.

13 Августа 2016, 01:44

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут