Я получил в наследство квартиру, но нотариус требует представить доказательство родства

Я получил в наследство квартиру. Дядя родной оставил на меня завещание. Но нотариус требует представить справку с архива, в доказательство родства. Правомерно ли это?

, Виктор Грек, г. Калининград
Марина Родионова
Юрист

Здравствуйте, Виктор

Если есть завещание, родство доказывать не нужно.

Не согласна с вами, коллега

к сожалению прямого указания на то, какие документы должен предоставить наследник в законе не закреплено, однако в силу ст. 1119 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

документы, которые необходимы для вступления в наследство по завещанию:
Завещание. Это основной документ, подтверждающий права наследников. Он хранится у нотариуса по месту прописки покойного или по месту нахождения большей части наследуемого имущества. Выяснить, к какому именно нотариусу следует обратиться, можно в нотариальной палате города.Свидетельство о смерти наследодателя.Заявление на вступление в наследство.Удостоверение личности наследника.Помимо вышеперечисленных документов, могут понадобиться и другие, все зависит от того, что именно наследуется. Нотариус, который оформлял волю умершего, подскажет какие нужны еще документы для вступления в наследство. Когда все необходимые бумаги предоставлены, нотариус выдает свидетельство о праве наследования. Поскольку по завещанию могут наследовать любые лица, не только родственники, документальное подтверждение родства не требуется. Его следует предоставлять только в том случае, если завещание не было совершено и вступление в наследство происходит по закону.

Попросите (устно или лучше письменно) Вашего нотариуса мотивировать его требование. Поясните, что Вы желаете обжаловать его действия (бездействие) в Нотариальную палату, прокуратуру и суд, а для этого Вам нужен письменный отказ о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию в связи с недоказанностью родства с завещателем. Возьмите с собой свидетеля, и вручите письменное заявление нотариусу, а на Вашей копии пусть сделает отметку, что.претензию Вашу получил. Надеюсь, что в этом случае дело сдвинется с мёртвой точки.

Наталья Дашук
Адвокат, г. Обнинск

Да, правомерно. В противном случае вам нужно будет признавать право собственности в порядке наследования через суд (не забудьте взять у нотариуса письменный отказ в совершении нотариальных действий).

Виктор Грек
Клиент, г. Калининград

Наталья, зачем признавать через суд если есть завещание? я вас не понял???