8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен отказ несовершеннолетнего от дарственной?

Здравствуйте. Подскажите, может ли законный опекун несовершеннолетнего (14-15 лет) отказаться от подаренной квартиры спустя год? Или может ли сделать это сам несовершеннолетний одаряемый?

, Софья, г. Москва
Айдар Хисматов
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте!

По-моему, не получится. В соответствии с пунктом 1 статьи 573 Гражданского кодекса РФ одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым. У Вас передача дара состоялась, договор дарения прошел государственную регистрацию, теперь ребенок — полноправный собственник квартиры. Согласно статье 37 ГК РФ «Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.» А органы опеки не дадут Вам уменьшить имущество несовершеннолетнего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как проще выкупить у сестры долю - ДКП или может быть дарственную написать?
Добрый день! С сестрой получили гараж в наследство, по 1/2. Как проще выкупить у сестры долю - ДКП или может быть дарственную написать?
, вопрос №4043344, Александр, г. Ижевск
586 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Законно ли требование МРЭО о прописке отца, при наличии у брата дарственной?
Добрый день! Отец является собственником автомобиля, который зарегистрирован и находится в РФ. Сам отец был вынужден уехать в ЕС, получил там гражданство. Бумажный ПТС на авто потерян. Сейчас возникла необходимость оформить дарственную на сына, моего брата, для последующей продажи автомобиля, но в МРЭО отказываются выдавать дубликат ПТС, объясняя отсутствием постоянной прописки отца в РФ. Законно ли требование МРЭО о прописке отца, при наличии у брата дарственной?
, вопрос №4043072, Максим, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Если бабушка сделает свою долю в квартире дарственную на меня( внучку), может ли несовершеннолетней ребенок ( ее вторая внучка) ( опекуны сейчас) претендовать еще на долю по потери родителей
Добрый день, подскажите пожалуйста! Если бабушка сделает свою долю в квартире дарственную на меня( внучку), может ли несовершеннолетней ребенок ( ее вторая внучка) ( опекуны сейчас) претендовать еще на долю по потери родителей !?
, вопрос №4043024, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте если я от отца получил дарственную на земельный участок мне его надо оформлять в собственность и кто потом будет платить налог за него
Здравствуйте если я от отца получил дарственную на земельный участок мне его надо оформлять в собственность и кто потом будет платить налог за него
, вопрос №4042812, Александр, г. Иркутск
Семейное право
Возможно ли заключение соглашения об отказе от алиментов на содержание детей?
После развода Елена самостоятельно занимается воспитанием своей 5-лет-ней дочери Миланы. С отца ребенка судом взысканы алименты в размере чет-верти его доходов. С дочерью отец общается эпизодически, алименты выпла-чивает нерегулярно, мотивируя отсутствием заработка. Свой летний отпуск Елена решила провести с дочерью на курорте в Египте. Узнав о намерениях бывшей жены, отец Миланы заявил, что не разрешает вывозить ребенка за границу, но может дать такое согласие в обмен на отказ Елены от получения алиментов. Вправе ли Елена выехать с дочерью к месту отдыха без согласия отца ребенка? Каков порядок выезда несовершеннолетних за пределы РФ? Возможно ли заключение соглашения об отказе от алиментов на содержание детей?
, вопрос №4042737, Лаура, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2016