Возможен отказ несовершеннолетнего от дарственной?

Здравствуйте. Подскажите, может ли законный опекун несовершеннолетнего (14-15 лет) отказаться от подаренной квартиры спустя год? Или может ли сделать это сам несовершеннолетний одаряемый?

, Софья, г. Москва
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте!

По-моему, не получится. В соответствии с пунктом 1 статьи 573 Гражданского кодекса РФ одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым. У Вас передача дара состоялась, договор дарения прошел государственную регистрацию, теперь ребенок — полноправный собственник квартиры. Согласно статье 37 ГК РФ «Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.» А органы опеки не дадут Вам уменьшить имущество несовершеннолетнего.