Получение военного билета по новой постоянной прописке в Москве

Добрый день Дамы и Господа,

За 3 месяца до достижения 27 лет поменял гражданство с Казахстанского на Российское. Пошел с новым паспортом ипо постоянной прописке в г. Новосибирск получил преписное свидетельство в Новосибирском военкомате. Вместе со свидетельством мне была вручена повестка явиться в военкомат, для получения военного билета через месяц кажется, так же это указали в моем преписном. В течении недели после этого у меня складывается с работой в Москве, и я уезжаю, и в Новосибирском военкомате я больше не появлялся.

Прошло 5 лет, за это время я сменил 3 места трудоустройства и особых проблем с преписным свидетельством вместо военного билета не возникало. Некоторое время назад, я прописался в Москве в своей квартире на постоянной основе, а недавно мне предложили хорошее место в гос. учреждении, где с военником строго. Я позвонил в военкомат по совему району, сказали приходить в приемные часы брать с собой преписное, диплом, фото и паспорт.

Подскажите пожалуйста:

1) на какие законы можно ссылаться при отказе выдать мне ВБ, или в случае если военкомат потребует лично ехать в Новосибирск и сниматься там с учета?

2) Есть шанс, что заставят лично ехать в Новосибирск и сниматься с учета? Кто по закону должен взять на себя вопросы по передаче личного дела в другой город?

3) На какой срок может затянуться выдача ВБ?

Какие вообще могут возникнуть сложности c получением ВБ?

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Так же интересует возможность максимально быстрого получения ВБ, как это можно ускорить? Как я понимаю Пересылка дела займет достаточно длительное время.

Уточнение от клиента

Всем Спасибо,

Еще говорят что во время выдачи ВБ выдают справку которую можно представить работодателю, о том, что ВБ готовится. В какой момент выдается такая справка? Работодатель сказал, что ее будет достаточно.

, Александр, г. Москва
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Александр!

Нормами Федерального Закона «О Воинской обязанности и военной службе» не установлена обязанность своевременно получать военный билет. Вам была выдана повестка явиться и забрать его, Вы не явились, фактически Вас могли привлечь к административной ответственности по статье 21.5. КоАП РФ, но все сроки уже прошли, поэтому штраф платить не придется.

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 21] [Статья 21.5]
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Проблем с получением военного билета по новому месту прописки у Вас не должно возникнуть.

Придете в военкомат по своему району, напишите заявление выдать Вам военный билет. Если откажут, требуйте письменный отказ, который потом сможете обжаловать в суд.

С Уважением Лобанов М.А.

Александр
Клиент, г. Москва

Есть шанс, что заставят лично ехать в Новосибирск и сниматься с учета? Кто по закону должен взять на себя вопросы по передаче личного дела в другой город?

На какой срок может затянуться выдача ВБ?

Интересует возможность максимально быстрого получения ВБ, как это можно ускорить? Как я понимаю Пересылка дела займет достаточно длительное время.

Есть шанс, что заставят лично ехать в Новосибирск и сниматься с учета? Кто по закону должен взять на себя вопросы по передаче личного дела в другой город? На какой срок может затянуться выдача ВБ? Интересует возможность максимально быстрого получения ВБ, как это можно ускорить? Как я понимаю Пересылка дела займет достаточно длительное время.
Александр

Нет поехать и сниматься с учета Вас не заставят, просто поставят на учет по новому месту жительства, с Новосибирском будут взаимодействовать по почте, запросят личное дело, запросят Ваш военный билет, но необходимо будет дополнительной пройти комиссию, как уже указал мой коллега.

А вот ускорить это никак не получиться, не смотря на все Ваше огромное желание, это не просто пересылка письма где можно воспользоваться услугами транспортной компании, это все таки военное ведомство.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1) на какие законы можно ссылаться при отказе выдать мне ВБ, или в случае если военкомат потребует лично ехать в Новосибирск и сниматься там с учета?
Александр

Здравствуйте. Ну для начала вам надо встать на учет в военкомате по месту жительства. После чего ваш военкомат запросит дело в новосибирске и его должны будут прислать в москву.

на гражданина, поставленного на воинский учет, состоявшего ранее на воинском учетев военном комиссариате другого муниципального образования, заводится алфавитная карточка в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку, после чего не позднее 3-дневного срока отрезная часть ее с запросом о высылке личного дела призывника направляется в адрес военного комиссариата по прежнему месту жительства. До получения личного дела призывника гражданин учитывается по учетно-алфавитной книге и алфавитной карточке, хранящейся в картотеке личных дел призывников, и при составлении отчетов эти лица включаются в число призывников, состоящих на воинском учете. В случае неполучения личного дела призывника в течение месяца со дня направления запроса направляется повторный запрос;

Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400
(ред. от 29.06.2012)
«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»
(вместе с «Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе»)

Только после этого встанет вопрос о получении воен билета. Призыв как я понимаю вам по возрасту уже давно не грозит- это хорошо, но мед комиссию все равно вы пройдете (иначе категорию годности не вписать вам туда).

Отказа выдать вб — пока оснований не вижу.

Единственное что если на учет вы не встали в военкомате — за это положен штраф по ст 21.5 коап, однако сроки давности там — давно истекли скорее всего (надо знать даты прописки), в самом худшем случае за это положен небольшой штраф

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)
явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
3. Граждане исполняют и иные обязанности, установленные Положением о воинском учете.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О воинской обязанности и военной службе»
IX. ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН ПО ВОИНСКОМУ УЧЕТУ
50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны: а) состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания в военном комиссариате, а в поселении или городском округе, где нет военных комиссариатов, — в органах местного самоуправления. Граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, состоят на воинском учете в указанных федеральных органах исполнительной власти;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2008 N 277)
б) являться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания, имея при себе военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также паспорт гражданина Российской Федерации и водительское удостоверение при его наличии;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2008 N 277)
в) явиться при увольнении с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации в 2-недельный срок со дня исключения из списков личного состава воинской части в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для постановки на воинский учет;
г) сообщать в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья (получении инвалидности), месте работы или должности, месте жительства в пределах муниципального образования;
д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания(на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2008 N 277)
е) бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в 2-недельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.
51. Граждане, подлежащие призыву на военную службу и выезжающие в период проведения призыва на срок более 3 месяцев с места жительства, обязаны лично сообщить об этом в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства.
52. Граждане, получившие мобилизационные предписания или повестки военного комиссариата, обязаны выполнять изложенные в них требования.
В период мобилизации и в военное время выезд граждан, состоящих на воинском учете, с места жительства или места пребывания производится с разрешения военного комиссара по письменным заявлениям граждан с указанием причины убытия и нового места жительства или места пребывания.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2008 N 277)
53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.
Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2008 N 277)
Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719
(ред. от 21.04.2016)
«Об утверждении Положения о воинском учете»
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо! Так же интересует возможность максимально быстрого получения ВБ, как это можно ускорить? Как я понимаю Пересылка дела займет достаточно длительное время.

Кто по закону должен взять на себя вопросы по передаче личного дела в другой город?
Александр

военкомат

личное дело вам в руки- никто не отдаст, даже если вы придете.

На какой срок может затянуться выдача ВБ?
Александр

а вот это хороший вопрос

пока запросят дело, пока его доставят в москву (почтой, скорее всего — а это вам не предскажет никто — может пара недель, а может и пара месяцев).

Далее надо будет проводить мед комиссию вам — а это возможно только в период призыва — 01.04 — 15.07 и 01.10-31.12 каждого года.

После получения всех результатов — решение призывной комиссии о выдаче вб — и после этого по закону билет должны дать в 10 дн срок, но по факту выдают обычно через месяц-2 в связи с загруженностью… В общем реально где то в районе полугода

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1) на какие законы можно ссылаться при отказе выдать мне ВБ, или в случае если военкомат потребует лично ехать в Новосибирск и сниматься там с учета?
Александр

Здравствуйте. Тут нужно знать на основании чего откажут. Ситуации и законы разные. Вас поставят на учёт воинский по нынешнему месту жительства. Запросят личное дело и в общем то выдадут билет.

Вы в Казахстане служили?

Вам повестки вручались на призыв и был ли призыв вообще во время постановки на учёт в военкомат?

Это какой год был?

1. Военный билет офицера запаса (далее — военный билет) является основным документом персонального воинского учета, удостоверяющим личность и правовое положение офицера запаса, а также его отношение к исполнению воинской обязанности.
Бланк военного билета офицера запаса является защищенной полиграфической продукцией уровня «Б».
Военный билет оформляется и выдается гражданину Российской Федерации в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана (далее — военный билет) является основным документом персонального воинского учета, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего, а для граждан, пребывающих в запасе, — их отношение к исполнению воинской обязанности.
Бланк военного билета солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана является защищенной полиграфической продукцией уровня «Б».
Военный билет оформляется и выдается гражданину Российской Федерации, не пребывающему в запасе и не проходившему военную службу:
при призыве его на военную службу, а также при поступлении на военную службу по контракту на должность солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана;
при поступлении его в военную профессиональную образовательную организацию;
при зачислении в запас Вооруженных Сил Российской Федерации в состав солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов из числа граждан: не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу; не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу; прошедших альтернативную гражданскую службу; граждан женского пола, имеющих военно-учетную специальность.
2) Какие вообще могут возникнуть сложности c получением ВБ?
Александр

Сложность если Вам 27 исполнилось в 2015 или дальше, но как понимаю это было раньше намного, так что никаких, кроме ожидания ответа с Новосибирска.

Спасибо! Так же интересует возможность максимально быстрого получения ВБ, как это можно ускорить? Как я понимаю Пересылка дела займет достаточно длительное время.
Александр

НУ либо лично договариваться и привозить личное дело, но давать его Вам не обязаны, либо постоянно звонить в оба военкомата и поторапливать.

Есть шанс, что заставят лично ехать в Новосибирск и сниматься с учета? Кто по закону должен взять на себя вопросы по передаче личного дела в другой город?
Александр

Нет, Вас не заставят, это сделает местный военкомат.

Разве не обязан работодатель устроить меня по преписному свидетельству? Как по документу удостоверяющему военный учет. (По ТК)
Александр

В данном случае работодатель прав. У Вас ВБ должен быть. Приписное даётся до 27 лет, у вас же возраст больше. Поэтому должен быть ВБ.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

В Вашем случае возможно может возникнуть проблема с ВБ, так как в военкомате могут посчитать, что Вы были обязаны пройти службу в Вооруженных силах РФ, если не проходили ее в Казахстане, и получили поветску до 27 лет.

В этос случае Вам могут дать справку вместо ВБ. Но Вы можете это обжаловать в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ

от 11 ноября 2006 года N 663

Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации*О)

Раздел III. Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 года, при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.Заседание призывной комиссии по рассмотрению вопроса о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, проводится, как правило, не реже одного раза в месяц и считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов призывной комиссии.Заключение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов призывной комиссии, о чем в тот же день производится запись в протоколе заседания призывной комиссии и учетно-алфавитной книге призывников. Протокол подписывается председателем призывной комиссии и ее членами.
35. Председатель призывной комиссии объявляет заключение гражданину, в отношении которого оно принято, и по заявлению гражданина в течение 5 дней со дня обращения вручает ему копию заключения либо направляет ее заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу, указанному в заявлении гражданина, или по месту его жительства либо пребывания, если в заявлении не указан адрес.
36. В соответствии с решением призывной комиссии о зачислении гражданина, достигшего возраста 27 лет, в запас и вынесенным в отношении него заключением начальник отдела (муниципального) обязан оформить соответствующие документы. При этом гражданину назначается срок явки в отдел (муниципальный) для получения документов воинского учета.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Нет Александр, официально такой формы справки нет.
Лобанов Максим
формы такой действительно нет — только путем выписки если что идти из решения призыв комиссии
Балашов Владимир

Не стоит вводить клиента в заблуждение. Такой документ есть.

Стоит обратиться к положениям Приказа Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495
«Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета»

1. Временное удостоверение, выданное взамен военного билета (временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса) (далее — временное удостоверение) является одним из основных документов персонального воинского учета, удостоверяющим отношение гражданина к исполнению воинской обязанности.
Временное удостоверение оформляется и выдается гражданину Российской Федерации, не имеющему соответствующих документов для оформления и выдачи ему военного билета (справки взамен военного билета), в целях установления его личности, при необходимости проверки и подтверждения подлинности предъявленных им документов, а также для запроса и получения военного билета, который был сдан на хранение в отдел (муниципальный) по прежнему месту его жительства.
Временные удостоверения гражданам выдаются сроком на один месяц.

Образец данного документа представлен в приложении 9 форма 3 к данному приказу.

Разве не обязан работодатель устроить меня по преписному свидетельству? Как по документу удостоверяющему военный учет. (По ТК)
Александр

По ТК отсутствие документов воинского учета не может являться препятствием для трудоустройства.

Вы обязаны предоставить документ воинского учета
Балашов Владимир

При трудоустройстве не обязан и отсутствие у кандидата на момент подписания трудового договора документов воинского учета не является основанием для отказа в заключении трудового договора.

Отсутствие у лица, поступающего на работу, документов воинского учета не указано в законе в качестве обстоятельства, исключающего возможность его трудоустройства, так как такое нарушение не связано с его деловыми качествами (см., например, Определение Московского областного суда от 17.03.2011 по делу N 33-3688, Апелляционное определение Верховного суда Республики Дагестан от 14.08.2012 по делу N 33-1999/2012) — Подготовлен для системы КонсультантПлюс