Как лишить мужа права общаться с дочкой, если он ведет аморальный образ жизни?

Муж ведёт себя похабно: фотографирует грязные бабские трусы, снимает и озвучивает имитацию гомосексуального полового акта. Также он неправомерно проник в нашу с дочкой квартиру, зачем-то лежал на нашей кровати, я не уверена что он был один, но обратного доказательства у меня нет, есть лишь фото с его телефона с датой, когда он приходил. Нас с ребёнком в городе не было и связку ключей я забрала у мужа перед тем как разъехаться(2-3 месяца до этого). Он в тайне от меня сделал себе дубликат и заходил в квартиру. Я опасаясь его неадекватных действий и хочу чтобы при разводе его лишили права общаться с ребёнком, можно ли что-то сделать? Дочке год и 3 месяца.

, Татьяна, г. Калининград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Лишение родительских прав — это крайняя мера, которая возможна
только в судебном порядке и только по основаниям указанным в статье 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены
родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в
том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего
ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из
аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе
осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их
половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или
наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или
здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если имеется хотя бы одно из указанных оснований,
вы можете инициировать дело о лишении родительских прав.