Как оформить развод с женой, если не известно место её проживания?

Добрый день! Живём с гражданским супругом 3 года, сейчас решили зарегистрировать брак, но он не разведен с бывшей женой, вместе они не проживают 4 года, есть несовершеннолетний ребёнок, где проживает бывшая он не знает, знает что где-то на станции куровская, сама она из Тамбова, он москвич, ребёнок проживает с матерью, по этому вопросу споров нет, совместного имущества нет, как оформить развод?

, Ольга, г. Москва
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день, если знает хоть какой-то адрес ( последнего места жительства)- может подать исковое в суд, с указанием этого адреса. Иск будет рассматриваться по месту жительства истца. Если споров о ребенке и имуществе нет- можно подать в мировой суд.

Екатерина Петухова
Юрист, г. Москва

Ольга, для оформления развода необходимо найти жену. Ваш гражданский супруг наверняка оплачивает алименты на ребенка. Если ребенок проживает с матерью, то найти мать не составит труда. Расторгнуть брак при наличии совместных несовершеннолетних детей в ЗАГСе не получится. Придется обращаться в суд с заявлением о расторжении брака по месту жительства жены. В заявлении необходимо указать, что у вас отсутствует спор по поводу совместно нажитого имущества, и по поводу проживания ребенка с матерью.