С какого момента будет считаться срок для подачи на УДО?

Здравствуйте, подскажите осужденный получил срок 1 год общего режима по ст 161. Воттуже два месяца он в СИЗО, аппеляцию писали но безуспешно, теперь его ждёт лагерь. Подскажите для удо ему надо отбыть пол года наказания с момента прибытия в ик? Или срок уже считается с момента когда он попал в сизо?

, Анна, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Согласно Ст. 79.УК РФ в Вашем случае, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания ( если осужден п ч.1 ст 161 УК РФ). При этом фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

По смыслу положений ст. 130 УИК Российской Федерации во взаимосвязи с положениями ст. 72 УК Российской Федерации время содержания под стражей в качестве меры пресечения во всяком случае подлежит зачету при определении общего срока назначенного судом наказания, а также при исчислении срока отбытого наказания, позволяющего применить условно-досрочное освобождение от наказания
( Постановление Конституционного Суда РФ от 27 февраля 2003 г. N 1-П // СЗ РФ. 2003. N 10. Ст. 953).

Таким образом, время содержания лица под стражей до вынесения приговора и вступления его в законную силу засчитывается в срок фактического отбытия им лишения свободы.

Анна
Клиент, г. Москва

Немножко не поняла. Ему сначала дали год условно но он не отмечался в уфсин,(это решение уже давно вступило в силу) затем он был подан в розыск и потом осужден на год общего режима ( замена наказания на реальное) мы написали аппеляцию но приговор был оставленаоставлен без изменения. Теперь как считать срок?

Воттуже два месяца он в СИЗО
Анна
Теперь как считать срок?
Анна

С даты фактического задержания или помещения в СИЗО.( это указано в приговоре, если муж был арестован до приговора -"...зачесть нахождение в СИЗО..".или "наказание исчислять с..." )