Могут ли возобновить исполнительное производство после его закрытия?

долг по кредиту, был суд и открыто ип. прошло много времени и ип закрыли по статье 46 часть 1 пунк 3. Могут ли возабновить его или больше не стоит об этом беспокоится?

, андрей, г. Уфа
Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Добрый день. Прекращение исполнительного производства по ст 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» не препятствует повторному возбуждению производства. Срок предъявления исп. листа для исполнения — 3 года с момента вступления в силу судебного акта. Таким образом, если срок 3 года не истек, то взыскатель вправе вновь обратится с исп. листом к судебному приставу для его исполнения.

Юрий Архипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Индивидуальный предприниматель, после закрытия, берет на себя все обязательства по долгам, возникающим в процессе работы. Поэтому оснований для не оплаты задолженности у вас нет.