Как доказать свою невиновность, если отчим хочет подать на меня заявление за клевету и оскорбление в социальной сети?

Отчим обвиняет меня в клевете (а именно о том, что кто-то написал на его странице

в одноклассниках, что он гей). я этого не писала. Теперь он подал на меня заявление в суд. Собственно что делать? Мне 18.

, Любовь, г. Саратов
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день. Я думаю, что это неоднозначный вопрос… Если просто называть человека геем- это вряд ли можно отнести к разряду порочащему честь и достоинство человека. Тут уже гомофобия, скорее, причем со стороны отчима.С другой стороны, чтобы не выяснять отношения в полиции-с отчимом лучше объясниться, и убедить, чтобы забрал заявление.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

.

он подал на меня заявление в суд
Любовь

Здравствуйте, Любовь. Уточните, какое именно написано заявление. Исковое или о привлечении к ответственности?

Статья 128.1 УК РФ. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — ч.2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.
2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.
Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.
3. Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации.
4. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в размере и в порядке, предусмотренных процессуальным законодательством, в доход Российской Федерации. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие.
5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.
Собственно что делать?
Любовь

Вашему отцу придется доказывать в суде, что источником распространения ложной информации стали именно Вы.

Вы должны предоставить факты, доказывающие вашу невиновность, а может даже лучше, Вашу незаинтересованность в этом. Возможно Вам неизвестен пароль от его страницы в соцсети или в день и время опубликования данной информации у Вас не было технической возможности выйти в интернет и т.д.