8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При замене газового счетчика в частном доме, должна ли я оплачивать установку?

Мне нужно заменить газовый счетчик в собственном частном доме. Должна ли я оплатить установку?

12 августа 2016, 09:30, Екатерина, г. Вольск
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва

В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

6.1 До 1 января 2015 года собственники объектов, указанных в части 6 настоящей статьи и объединенных общими сетями инженерно- технического обеспечения, принадлежащими им или созданным ими организациям (объединениям) и подключенными к системе централизованного газоснабжения, обязаны обеспечить установку на указанных объектах коллективных (на границе с централизованными системами) приборов учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

7. Здания, строения, сооружения и иные объекты, в процессе эксплуатации которых используются энергетические ресурсы, в том числе временные объекты, вводимые в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, на дату их ввода в эксплуатацию должны быть оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов, аналогичными указанным в частях 3 — 6.1 настоящей статьи. Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии, а многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после капитального ремонта, должны быть оснащены индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии при наличии технической возможности их установки. Собственники приборов учета используемых энергетических ресурсов обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию этих приборов учета, их сохранность, своевременную замену.

8. Действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий.

9. С 1 июля 2010 года организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.Указанные организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Цена такого договора определяется соглашением сторон. За просрочку исполнения обязательства по установке, замене и (или) эксплуатации этих приборов учета указанные организации уплачивают потребителю за каждый день просрочки неустойку (пени), определяемую в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, но не более чем в размере цены выполнения работ, оказания услуг по договору. Порядок заключения и существенные условия такого договора утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Договор, регулирующий условия установки коллективного или индивидуального (общего для коммунальной квартиры) прибора учета используемого энергетического ресурса (снабжение которым или передачу которого осуществляют указанные организации) и заключаемый с гражданином — собственником жилого дома, дачного дома или садового дома либо уполномоченным им лицом, с гражданином — собственником помещения в многоквартирном доме или лицом, ответственным за содержание многоквартирного дома, в целях выполнения ими обязанностей, предусмотренных частями 5 — 6.1 настоящей статьи, должен содержать условие об оплате цены, определенной таким договором, равными долями в течение пяти лет с даты его заключения, за исключением случая, если потребитель выразил намерение оплатить цену, определенную таким договором, единовременно или с меньшим периодом рассрочки. При включении в такой договор условия о рассрочке в цену, определенную таким договором, подлежит включению сумма процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день начисления, за исключением случаев, если соответствующая компенсация осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета. Субъект Российской Федерации, муниципальное образование вправе предоставлять в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета указанным организациям поддержку путем выделения им средств на возмещение расходов, понесенных ими в связи с предоставлением рассрочки.

Собственник жилого дома должен платить за монтаж газового счетчика, только после установки и подписания акта.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

12 августа 2016, 11:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Кто должен оплатить установку и замену газового счетчика в частном доме, если подошел срок поверки?
Кто должен оплачить установку и замену газового счетчика в частном доме, если подошел срок поверки???
12 октября 2019, 21:56, вопрос №2547069, светлана, с. Арзгир
1 ответ
ЖКХ
Оплачивается ли пломбировка при замене газового счетчика?
Добры день! нужна Ваша помощь. Ситуация такая: закончился срок поверки газового счетчика ( частный дом )..."Новатек - Челябинск" контроллер выдал уведомление о замене( в нем указаны данные счетчика и последние показания )...позже мной был куплен новый прибор учета ( в сроки о замене укладывался )...позвонил в Газком ( газовая служба ) согласовали дату замены счетчика и ввод в эксплуатацию...бригада приехала в выходной день ( суббота ) в рабочие дни у меня не получалось , за день до этого (вечером ) позвонил контроллеру Новатек. сказал что завтра приедет бригада на замену, он сказал (.... всё пусть меняют , )....установка : приехала бригада, сказали что надо позвонить контроллеру Новатек чтобы он присутствовал при замене и сделал пломбировку счетчика ( я в течении часа не смог связаться с контролером )...чуть не забыл замена была в декабре 2018 года, счетчик установлен в помещении, на улице было -15 , на следующий день и прогноз на неделю обещал похолодание до - 30, ребята предложили замену перенести на понедельник, я сказал что не смогу присутствовать дома , ( чтобы не разморозить систему отопления, было принято решение менять сегодня, в общем газовщики не стали ждать контроллера с Новатек заменили прибор,написали акт замены, договор на обслуживание газового оборудования, произвел оплату за обслуживания газ.оборудования, сказали чтобы в понедельник ехал в Новатек с документами и со старым счетчиком....в понедельник приехал в Новатек - и узнал что за выходные дни с меня возьмут 500 с лишним рублей, сказали что счетчик без пломбировки, я сказал что звонил контролёру в день замены. трубку не брал...в этот же день поставили пломбу ( взяли 300 руб )....вопрос: кто прав?должен ли я платить 500 с лишним рублей( если на счетчике после ввода в эксплуатацию за выходные накрутило 51 куб)?.. Оплачивается ли пломбировка?
11 января 2019, 05:20, вопрос №2220556, Иванов Вадим, п. Бреды
2 ответа
ЖКХ
Должен ли я платить за замену газового счетчика и его пломбировку?
Здравствуйте! Произвели замену газового счетчика, должен ли я оплачивать за замену счетчика и его пломбировку? Живу в частном доме в деревне
17 мая 2018, 09:53, вопрос №1998147, Оксана,
2 ответа
ЖКХ
Кто должен оплачивать замену газового счетчика в частном доме?
г.Астрахань. Замена газового счетчика в частном домовладении. И опломбировка после замены. За чей счет производится оплата за замену и опломбировку.
05 июня 2017, 12:10, вопрос №1658053, наталья, г. Астрахань
1 ответ
ЖКХ
Должен ли оплачивать капитальный ремонт соц. наниматель?
Здравствуйте !к нам приходит ежемесечно квитанция на оплату капитального ремонта дома .должен ли оплачивать эту квитанцию не собственник квартиры а соц наниматель?
07 марта 2016, 16:57, вопрос №1171561, мария, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 12.08.2016