8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Покупка зем участка с обременением под газовую трубу

Хочу купить участок. По нем идет газовая труба. По кадастровой выписке участка земля под трубой находится под обременением , есть св-во на обременение есть площадь земли, есть поворотные точки (см приложение) Как правильно оформить покупку?

  • выписка_
    .docx
, Владислав, г. Пенза
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Как правильно оформить покупку?
Владислав

Здравствуйте. ДА в обещем то как обычно, каких то нюансов особо нет. Главное чтобы в договоре было указано что на ЗУ лежит обременение в виде этой газовой трубы. Плюс нужно знать сколько по метражу это обременение, на какой срок, если срок есть. Вы в зоне ограничения скорее всего ничего построить не сможете законно, это тоже нужно учитывать.

Статья 56. Ограничение прав на землю
5. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.
6. Ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
Статья 56.1. Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд
(введена Федеральным законом от 10.05.2007 N 69-ФЗ)
1. Предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 40 настоящего Кодекса права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование земельных участков могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.
2. Ограничения права собственности и иных вещных прав на земельные участки в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Пенза

площадь обременения известна. а где узнать про срок ? скорее всего - это была газификация населенного пункта. вероятно бессрочная. т.е. подводных камней нет?

площадь обременения известна. а где узнать про срок? скорее всего — это была газификация населенного пункта. вероятно бессрочная. т.е. подводных камней нет?
Владислав

В местной адм-ии, газовой службе можно узнать что за ограничение там. Кем-то же оно налагалось. Плюс у собственника должно быть такое постановление/решение о наложении.

А откуда вы знаете что именно газовая труба там?

Подводные камни описал, будет ограничение на строительство скорее всего и обязаны постоянно доступ обеспечивать к трубе, если это труба конечно.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Владислав, добрый день! Согласно ст. 56 Земельного кодекса

1. Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.
2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:
1) особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности в охранных, санитарно-защитных зонах;
2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;
3) условия начала и завершения застройки или освоения земельного участка в течение установленных сроков по согласованному в установленном порядке проекту, строительства, ремонта или содержания автомобильной дороги (участка автомобильной дороги) при предоставлении прав на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности;
4) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.
3. Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда или в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для охранных зон.
4. Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок.
5. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.
6. Ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
7. Ограничение прав на землю может быть обжаловано лицом, чьи права ограничены, в судебном порядке.

согласно ст. 28 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ
«О газоснабжении в Российской Федерации»

На земельных участках, отнесенных к землям транспорта, устанавливаются охранные зоны с особыми условиями использования таких земельных участков. Границы охранных зон объектов системы газоснабжения определяются на основании строительных норм и правил, правил охраны магистральных трубопроводов, других утвержденных в установленном порядке нормативных документов. Владельцы указанных земельных участков при их хозяйственном использовании не могут строить какие бы то ни было здания, строения, сооружения в пределах установленных минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения без согласования с организацией - собственником системы газоснабжения или уполномоченной ею организацией; такие владельцы не имеют права чинить препятствия организации — собственнику системы газоснабжения или уполномоченной ею организации в выполнении ими работ по обслуживанию и ремонту объектов системы газоснабжения, ликвидации последствий возникших на них аварий, катастроф.

На порядок заключения договора КП в отношении данного участка наличие на нем обременения в виде газопровода никак не влияет — просто к вам как к новому собственнику вместе с участком переходят и имеющиеся обременения. Для их оспаривания вы как новый собственник вправе обратится в суд. Ну и с учетом имеющихся охранных зон строительство в пределах указанных зон нужно будет согласовывать с ГРО которой принадлежит гозопровод

0
0
0
0
должно быть такое постановление/решение о наложении. оно нужно для оформления нашей сделки?
Владислав

нет, постановление уже есть и на основании него в ЕГРП висит обременение на участок, обременение просто переходит к новому владельцу в неизменном виде а дальше либо оспаривать его в судебном порядке либо по договоренности с ГРО устранять причину — т.е. переносить газовую трубу в данном случае

0
0
0
0
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Владислав!

Перенос трубы возможен, для этого Вам необходимо при получении разрешения на строительство дополнительно получать проектную документацию переноса газопровода и за свой счет осуществляете перенос.

Но без переноса сетей Вы не сможете осуществлять капитальное строительство на той части участка, где расположена труба.

По поводу оформления самого участка в собственность, не буду повторяться, коллеги уже описали.

С Уважением Лобанов М.А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
В егрн внесена запись, что после уточнения границ между соседями площадь нашего участка теперь равна 7, 17, а соседского 7, 96 (по документам у них должно быть 8, 15 соток)
31 декабря 2020 года был приобретен участок земли с дачей площадью 8,5 соток. Предыдущими владельцами, которые продали нам этот участок, было проведено межевание. При этом из за того, что связаться с соседями было невозможно и в ЕГРН не было данных о месте проживания соседей и т.д. Объявление о согласовании было опубликовано в местной газете Приозерского района Лен Области. При межевании границы участка заехали на соседский сарай (указан на плане и схеме улицы). В марте 2023 года соседи обратились в кадастровую компанию с тем, что в результате межевания их права оказалась нарушены и размеры их участка фактически уменьшились. При этом сотрудники кадастровой компании, работавшие по договору утверждают, что ещё 30 лет назад на часть нашего участка заехала дорога, пролегающая между двумя садоводствами и находящаяся в общей собственности нашего садоводства. В кадастровом деле от 2002 года приложена справка, подписанная действующим на тот момент председателем садоводства о том, что при проведении геодезистской съемки этого участка обнаружилось некоторое несоответствие фактических границ участка с планом организации и застройки садоводства и причина, видимо, в отстранении трассировки смежной дороги при ее строительстве в 1994 году. Нынешний председатель садоводства от общения с собственниками всячески отмахивается, собрания не проводятся, на месте его найти невозможно никогда. В марте этого года было сделано уточнение границ между соседями и проведена новая межа. В егрн внесена запись, что после уточнения границ между соседями площадь нашего участка теперь равна 7,17, а соседского 7,96 (по документам у них должно быть 8,15 соток). Вопрос — что в такой ситуации, как восстановить границы участка, кто виноват и что делать, если по документам площадь участка 8,5 соток, а по уточненным границам 7,17?
, вопрос №3921960, Артём, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, сбил на грузовом автомобиле газовую стоика, были вызваны ДПС и газовая компания.вёз доставку окон
Здравствуйте,сбил на грузовом автомобиле газовую стоика ,были вызваны ДПС и газовая компания .вёз доставку окон
, вопрос №3920719, Юрий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
В 2021 газовый котел разморозили переключили на электро временное, это временное уже почти три года
Добрый день. Мною в августе месяце 2023г приобретена квартира в МКД. Дом на непосрественом управлении. В доме 36 квартир, трехэтажный, 4 подьезда. Изначально дом сдали , где отопление подъездов и подвального помещения газовое. В 2021 газовый котел разморозили переключили на электро временное, это временное уже почти три года. Подскажите пожалуйста как быть, чтоб нам обратно дом перевели на газ, т.к не собственники разморозили, а компания которая обслуживала. На электрокотле обогрев обходится очень дорого, ОДН большии.
, вопрос №3920448, Ирина, г. Нижневартовск
Земельное право
Можно ли его снести после покупки участка?
Хочу купить земельный участок, но на нем стоит нежилое здание(зарегистрированное), принадлежащие не собственнику земли. Можно ли его снести после покупки участка?
, вопрос №3920221, Андрей, г. Ярославль
Исполнительное производство
В 2017 году на меня наложено обременение
В 2017 году на меня наложено обременение. Как узнать за что?
, вопрос №3919607, Светлана, г. Ангарск
Дата обновления страницы 12.08.2016