Покупка зем участка с обременением под газовую трубу

Хочу купить участок. По нем идет газовая труба. По кадастровой выписке участка земля под трубой находится под обременением , есть св-во на обременение есть площадь земли, есть поворотные точки (см приложение) Как правильно оформить покупку?

  • выписка_
    .docx
, Владислав, г. Пенза
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как правильно оформить покупку?
Владислав

Здравствуйте. ДА в обещем то как обычно, каких то нюансов особо нет. Главное чтобы в договоре было указано что на ЗУ лежит обременение в виде этой газовой трубы. Плюс нужно знать сколько по метражу это обременение, на какой срок, если срок есть. Вы в зоне ограничения скорее всего ничего построить не сможете законно, это тоже нужно учитывать.

Статья 56. Ограничение прав на землю
5. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.
6. Ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
Статья 56.1. Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд
(введена Федеральным законом от 10.05.2007 N 69-ФЗ)
1. Предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 40 настоящего Кодекса права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование земельных участков могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.
2. Ограничения права собственности и иных вещных прав на земельные участки в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Владислав
Клиент, г. Пенза

площадь обременения известна. а где узнать про срок ? скорее всего - это была газификация населенного пункта. вероятно бессрочная. т.е. подводных камней нет?

площадь обременения известна. а где узнать про срок? скорее всего — это была газификация населенного пункта. вероятно бессрочная. т.е. подводных камней нет?
Владислав

В местной адм-ии, газовой службе можно узнать что за ограничение там. Кем-то же оно налагалось. Плюс у собственника должно быть такое постановление/решение о наложении.

А откуда вы знаете что именно газовая труба там?

Подводные камни описал, будет ограничение на строительство скорее всего и обязаны постоянно доступ обеспечивать к трубе, если это труба конечно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владислав, добрый день! Согласно ст. 56 Земельного кодекса

1. Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.
2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:
1) особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности в охранных, санитарно-защитных зонах;
2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;
3) условия начала и завершения застройки или освоения земельного участка в течение установленных сроков по согласованному в установленном порядке проекту, строительства, ремонта или содержания автомобильной дороги (участка автомобильной дороги) при предоставлении прав на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности;
4) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.
3. Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда или в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для охранных зон.
4. Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок.
5. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.
6. Ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
7. Ограничение прав на землю может быть обжаловано лицом, чьи права ограничены, в судебном порядке.

согласно ст. 28 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ
«О газоснабжении в Российской Федерации»

На земельных участках, отнесенных к землям транспорта, устанавливаются охранные зоны с особыми условиями использования таких земельных участков. Границы охранных зон объектов системы газоснабжения определяются на основании строительных норм и правил, правил охраны магистральных трубопроводов, других утвержденных в установленном порядке нормативных документов. Владельцы указанных земельных участков при их хозяйственном использовании не могут строить какие бы то ни было здания, строения, сооружения в пределах установленных минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения без согласования с организацией - собственником системы газоснабжения или уполномоченной ею организацией; такие владельцы не имеют права чинить препятствия организации — собственнику системы газоснабжения или уполномоченной ею организации в выполнении ими работ по обслуживанию и ремонту объектов системы газоснабжения, ликвидации последствий возникших на них аварий, катастроф.

На порядок заключения договора КП в отношении данного участка наличие на нем обременения в виде газопровода никак не влияет — просто к вам как к новому собственнику вместе с участком переходят и имеющиеся обременения. Для их оспаривания вы как новый собственник вправе обратится в суд. Ну и с учетом имеющихся охранных зон строительство в пределах указанных зон нужно будет согласовывать с ГРО которой принадлежит гозопровод

должно быть такое постановление/решение о наложении. оно нужно для оформления нашей сделки?
Владислав

нет, постановление уже есть и на основании него в ЕГРП висит обременение на участок, обременение просто переходит к новому владельцу в неизменном виде а дальше либо оспаривать его в судебном порядке либо по договоренности с ГРО устранять причину — т.е. переносить газовую трубу в данном случае

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Владислав!

Перенос трубы возможен, для этого Вам необходимо при получении разрешения на строительство дополнительно получать проектную документацию переноса газопровода и за свой счет осуществляете перенос.

Но без переноса сетей Вы не сможете осуществлять капитальное строительство на той части участка, где расположена труба.

По поводу оформления самого участка в собственность, не буду повторяться, коллеги уже описали.

С Уважением Лобанов М.А.