8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я, являясь гражданином Украины, вступить в права наследства, не приезжая в Россию?

Я живу в Донецке Украина, мой отец российский гражданин умер. Я наследница первой очереди. Приехать в Россию нет возможности, как все устроить без личного присутствия?

, Юля, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Могу ли я, являясь гражданином Украины, вступить в права наследства, не приезжая в Россию? Я живу в Донецке Украина, мой отец российский гражданин умер. Я наследница первой очереди. Приехать в Россию нет возможности, как все устроить без личного присутствия?
Юля

Вы можете найти (через интернет) специалиста, работающего в регионе проживания Вашего отца и договориться о представлении Ваших интересов в рамках наследственного дела и составить в месте своего жительства на него доверенность, которую можно отправить почтой.

Само наследство без выезда Вы принять можете. Для этого нужно в консульстве РФ заверить подпись на заявлении о принятии наследства и отправить нотариусу по месту его открытия. Но дальше все равно нужно заниматься сбором документов, регистрацией прав собственности и за Вас никто это делать не будет, кроме найденного Вами специалиста, которому Вы можете дать соответствующее поручение.

0
0
0
0
Ярослав Александров
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Для свидетельствования подлинности подписи на заявлении о принятии наследства в Консульство РФ обращаться не обязательно, достаточно обратиться к нотариусу. Однако, если это будет украинский нотариус, то делайте заявление сразу с переводом на русский язык (верность перевода заверит сам нотариус, без переводчика, поскольку все там русским языком владеют однозначно). Можно пойти к нотариусу ДНР, но тут уже зависит от региона РФ, где жил Ваш отец. Некоторые регионы, например СПб, принимают документы из ЛНР и ДНР, некоторые не принимают, например Крым (!!)..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте, могу ли я купить авто со штраф стоянки не имея водительского удостоверения?
Здравствуйте,могу ли я купить авто со штраф стоянки не имея водительского удостоверения?
, вопрос №4093085, Семён, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.08.2016