Может ли мама получить ВНЖ в РФ по упрощенной схеме, если я являюсь гражданкой РФ?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Я дееспособная гражданка РФ, проживаю в Крыму. Моя мама пенсионерка, гражданка Украины, родившаяся на территории РСФСР. Может ли мама получить ВНЖ в РФ по упрощенной (ускоренной) схеме и какие документы куда нужно предоставить? Спасибо Вам!

, Анна, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте, Анна!

К Вашему сожалению, Крым не входит в перечень регионов программы добровольного переселения соотечественников.

В связи с этим упрощенное получение Вашей мамой ВНЖ не представляется возможным, т.к. упрощенное получение ВНЖ предусмотрено только для участников программы добровольного переселения соотечественников.