8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры: утерян кассовый чек, а без него нельзя получить налоговый вычет. Как быть?

Добрый день.

04.02.2013 года был заключен договор долевого участия с ЗАО "...". Срок сдачи квартиры задержали, поэтому только летом 2016 году объект был официально сдан и началась процедура регистрации недвижимости в собственность.

Оплата производилась внесением наличных средств в кассу застройщика и подтверждена "актом приема-передачи простого векселя".

При попытке подачи документов на получение налогового вычета сотрудники налоговой ведомости просят в обязательном порядке предоставить кассовый чек от застройщика. Но за более 3-х лет ожидания сам кассовый чек утерян. И застройщик на мой запрос о восстановлении кассового чека ссылается на какое-то банкротство прошлого юр.лица, с которым заключен договор, поэтому из прошлый сотрудников сложного будет кого-то найти, поэтому чек восстановить не сможем. Но потом нашелся вариант, мне застройщик предложил внести 10000 руб., чтобы "компенсировать" вызов старых сотрудников, которые смогут восстановить кассовый чек.

Я преследую только 1 цель - правильно подать документы для налогового вычета.

Прошу прокомментировать ситуацию и дать совет как лучше поступить, чтобы добиться основной цели?

Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Александр, г. Новосибирск
Анастасия Акользина
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Александр, предлагаю обратиться с письменным запросом к застройщику, чтобы он письменно пояснил о причинах невозможности восстановления чека или, что чек восстановить могут только старые сотрудники и их вызов стоит озвученную сумму. Если все таки восстановить чек не представляется возможным — возможно ИФНС будет достаточно письменного ответа застройщика, что им была принята денежная сумма в размере — в счет оплаты __ по ДДУ.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день, Анастасия.

Спасибо за консультацию. Хорошее решение, сегодня же постараюсь его реализовать.

Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ при предоставлении налогового вычета налогоплательщику необходимо предоставить, в том числе документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я еще получить налоговый вычет за квартиру
Купила квартиру в апреле 2013 за 900 тясяч,получила налоговый вычет, в 2023 в феврале купила еще квартиру за 3 млн. Могу ли я еще получить налоговый вычет за квартиру.
, вопрос №3966888, Инна, г. Москва
Уголовное право
Как вариант есть получить документ где будет указано что судимость отсутвует?
В 17лет (2007год)совершено преступление ст111ч4. В 2009 году вынесен приговор. Освободился по отбытию срока в 2014 году. На работе требуют справку об отсутвтии судимости. По срокам судимость погашена,но при запросе через госуслуги судимость указывается, что не устроит работодателя. Как вариант есть получить документ где будет указано что судимость отсутвует?
, вопрос №3966847, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Если я с супругой при покупке дома в ипотеку впервые и оформиф на себя, я смогу получить налоговый вычет от суммы покупки
Здравствуйте, скажите пожалуйста!!! Если я с супругой при покупке дома в ипотеку впервые и оформиф на себя, я смогу получить налоговый вычет от суммы покупки
, вопрос №3966017, Вячеслав, г. Волгоград
Налоговое право
Смогу ли я получить налоговый вычет если не работаю
Смогу ли я получить налоговый вычет если не работаю
, вопрос №3964929, Сергей, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 12.08.2016