Покупка квартиры: утерян кассовый чек, а без него нельзя получить налоговый вычет. Как быть?

Добрый день.

04.02.2013 года был заключен договор долевого участия с ЗАО "...". Срок сдачи квартиры задержали, поэтому только летом 2016 году объект был официально сдан и началась процедура регистрации недвижимости в собственность.

Оплата производилась внесением наличных средств в кассу застройщика и подтверждена "актом приема-передачи простого векселя".

При попытке подачи документов на получение налогового вычета сотрудники налоговой ведомости просят в обязательном порядке предоставить кассовый чек от застройщика. Но за более 3-х лет ожидания сам кассовый чек утерян. И застройщик на мой запрос о восстановлении кассового чека ссылается на какое-то банкротство прошлого юр.лица, с которым заключен договор, поэтому из прошлый сотрудников сложного будет кого-то найти, поэтому чек восстановить не сможем. Но потом нашелся вариант, мне застройщик предложил внести 10000 руб., чтобы "компенсировать" вызов старых сотрудников, которые смогут восстановить кассовый чек.

Я преследую только 1 цель - правильно подать документы для налогового вычета.

Прошу прокомментировать ситуацию и дать совет как лучше поступить, чтобы добиться основной цели?

Заранее благодарю за ответ.

, Александр, г. Новосибирск
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Александр, предлагаю обратиться с письменным запросом к застройщику, чтобы он письменно пояснил о причинах невозможности восстановления чека или, что чек восстановить могут только старые сотрудники и их вызов стоит озвученную сумму. Если все таки восстановить чек не представляется возможным — возможно ИФНС будет достаточно письменного ответа застройщика, что им была принята денежная сумма в размере — в счет оплаты __ по ДДУ.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день, Анастасия.

Спасибо за консультацию. Хорошее решение, сегодня же постараюсь его реализовать.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ при предоставлении налогового вычета налогоплательщику необходимо предоставить, в том числе документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).