480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Законно ли требование оплаты госпошлины, за получение свидетельства о праве на наследство?

Подавали с отцом заявления на наследство от мамы. Запросы в 2 банка. Оплачивали за услуги 4100 р. (2 заявления +запросы+доверенность от отца на меня). Наследуемая сумма вклада в банке 303 000 руб. Теперь назначили дату и время получения св-ва. И нотариус объявил сумму госпошлины 6050 руб. заплатить должен отец и 2780 руб. заплатить должен я. Законно ли нотариусу взымать госпошлину в данном случае? Откуда такие суммы?

12 Августа 2016, 08:13, вопрос №1343399
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Валентина
418
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Андрей. Действия нотариуса законны. В соответствии со ст. 22 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» за совершение нотариальных действий, нотариусами взимается нотариальный тариф в размере, который установлен главой 25.3 Налогового кодекса РФ. Таким образом, при оформлении наследства наследникам нужно будет оплатить нотариусу госпошлину (нотариальный тариф) за выдачу свидетельства о праве, размер которой установлен пп.22 п.1 ст.333.24 Налогового кодекса РФ.

12 Августа 2016, 08:30
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Екатеринбург

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

0.3% от суммы 303 000 руб. 909 руб.

12 Августа 2016, 08:33
418
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

По вопросу размера суммы уточните у нотариуса, что она еще могла включить в состав озвученных Вам сумм. Рекомендую взять с собой данные размеры установленных тарифов. Попросите нотариуса подробно со ссылкой на нормативные акты разложить озвученные Вам суммы.

12 Августа 2016, 08:37
Нотариус - Ярослав
226
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Действия нотариуса незаконны!!

Налоговый кодекс РФ, статья 333.38. От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: 5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
— жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
— имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;
вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Нотариус может потребовать лишь оплаты услуг правового и технического характера.
И в свидетельстве о праве на наследство указывается:
Взыскано по тарифу: 500 руб. (это к примеру, в зависимости от региона) по ст.ст. 15, 23 Основ законодательства РФ о нотариате.
Освобождено от уплаты тарифа на сумму (0,3% от наследуемой суммы вклада) на основании п.5 ст.333.38 НК РФ.

12 Августа 2016, 17:49
q Отблагодарить
0 0
226
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Еще добавлю:
Поскольку Вы указали, что отец должен заплатить больше, то это, вероятно, потому, что в заявлении о принятии наследства Ваш отец указал, что банковские вклады являются имуществом, нажитым в период брака, то есть в этих вкладах есть его супружеская доля.
В этом случае на 1/2 долю вкладов на имя Вашего отца нотариус выдает свидетельство о праве собственности (на долю в общем имуществе, как пережившему супругу). Причем если вклады в разных банках, то такое свидетельство (как и свидетельство о праве на наследство) выдается для каждого банка отдельно. Стоит такое свидетельство — 200 руб. (гос.пошлина) + тех.работа нотариуса. Если Ваш отец является инвалидом 1 или 2 группы — он имеет право на льготу при оплате гос.пошлины в размере 50% (п.2 ст.333.38 НК РФ).
Оставшаяся 1/2 доля вкладов входит в состав наследства и на нее выдаются свидетельства о праве на наследство. Тут по Вашему желанию каждый из Вас может получить свое свидетельство, либо одно на двоих. В любом случае от уплаты гос.пошлины освобождаетесь на основании п.5 ст.333.38 НК РФ, а размер платы за тех.работу уже зависит от нотариуса.

12 Августа 2016, 18:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.