Обязан ли городской суд вернуть иск или передать иск в мировой суд, если иск подсуден мировому суду?

Подал в городской суд на расторжение коммерческого договора найма жилого помещения и взыскание арендной платы с нанимателя, но к моменту предварительного заседания срок договора найма закончился и наниматель выехал. Обязан ли городской суд на предварительном заседании отправить дело в мировой суд по подсудности или вернуть иск для повторной подачи иска истцом в мировой суд ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Олег Журавлев
Юрист, г. Самара

правило подсудности никто не отменял, если оно нарушено то это основание для отмены решения, если вы в этом не заинтересованы то можете заявить ходатайство о передаче дела в мировой суд

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А гор суд передаст дело в мировой суд или вернёт истцу, что бы истец подал в мировой суд?

обычно возвращают истцу, на моей практике уже давно сами не передавали

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
если оно нарушено то это основание для отмены решения, если вы в этом не заинтересованы то можете заявить ходатайство о передаче дела в мировой суд
Журавлев Олег

Дело принято с соблюдением правил подсудности, и не подлежит прекращению или передаче по подсудности.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»
Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд
1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

В исковом заявлении в районный суд я просил о расторжении коммерческого Договора найма жилого помещения и взыскании арендной платы. Срок окончания Договора 12.05.16г. Решение о принятии иска к рассмотрению вынесено 14.06.16г.

Значит при выявлении данного факта районный суд должен передать дело в мировой суд ?

Согласно п. 2.3 ст.33 ГПК Дело принято с нарушением правил подсудности, и подлежит прекращению или передаче по подсудности.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

П 2.3 Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.