Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Порядок получения недополученной при жизни пенсии по наследству

Умерла мама полтора месяца назад. 79 лет. Как получить по наследству пенсию, я проживаю и прописана в другом месте. Через сколько времени, какие документы и куда надо подать для получения недополученной пенсии?

12 Августа 2016, 00:34, вопрос №1343308 Марина, г. Тамбов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Марина, здравствуйте,

    В соответствии с действующим законодательством:

    ГК РФ

    Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию
    1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

    2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

    3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

    Таким образом, до истечения 6 месяцев со дня смерти мамы, Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Приложить свидетельство о смерти, свидетельство о рождении свое. Свой экземпляр завещания (если есть).

    12 Августа 2016, 06:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть дарственная на квартиру, мама год назад оформила на меня, по этому другого наследства, кроме недополученной из-за смерти пенсии нет. Т.е. можно уже сейчас обращаться к натариусу? Прошло полтора месяца после смерти.

    12 Августа 2016, 23:09
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Да, нужно до истечения 6 месяцев обратиться к нотариусу. Заявление о принятии наследства можно оформить у любого нотариуса и затем направить его нотариусу по месту открытия наследства.

    13 Августа 2016, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть