Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Права детей-сирот на обучение в ВУЗе

Ребенок-сирота при подаче копий документов в вуз не указал право на льготу, затем при подаче подлинника документов, в т.ч. справки о льготе, ему отказали в приеме документа по льготе. Имеют ли они на это право?

17 Июля 2013, 14:45, вопрос №134322 Валентина, г. Нижний Новгород
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    17%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Валентина, Ф3 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» не предусматривает каких либо ограничений в зависимости от момента подачи документов, поэтому отказ незаконен.

    17 Июля 2013, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Березин Александр

    Порядок приема граждан в ВУЗы утвержден Приказом Минобрнауки от 28 декабря 2011 г. №2895.

    В соответствии с п.29 указанного документа лицо, имеющее право на льготы, обязан предоставить документ, подтверждающий льготы, по своему усмотрению копию или оригинал. Кроме того, п.32 установлено, что в самом заявлении абитуриентом должно быть указано на наличие льгот со ссылкой на документ, подтверждающий данный факт.

    К сожалению, данный порядок не определяет, вправе ли ВУЗ отказать в приеме в ВУЗ при не подаче совместно с заявлением о приеме в ВУЗ копии документа о льготе либо не указания о наличии льготы в заявлении о приеме в ВУЗ.

    В Вашем случае, рекомендуем подать апелляцию на решение приемной комиссии, чтобы выяснить на какие правовые нормы сошлется ВУЗ для отказа в льготном приеме в ВУЗ при наличии формальной ошибки при подаче документов, а также одновременно с заявлением в Управление Рособрнадзора по своему региону и, как вариант, к Уполномоченному по правам ребенка.

    17 Июля 2013, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Дополнительные гарантии права на образование детей сирот регулируется ст.6 ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148641

    Если отказали «при подаче подлинника документов, в т.ч. справки о льготе» в таком случае отказ не правомерен, вы вправе обжаловать отказ в департамент образования или в прокуратуру, также  дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» согласно ст.10 указанного закона

    17 Июля 2013, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    требуйте письменного отказа в приеме документов, после чего обращайтесь  в указанные инстанции, также вы вправе обратиться письменно и лично к председателю приемной комиссии с просьбой разобраться и с требованием принять документы в силу ст.6 ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» или обратиться с жалобой на необоснованный отказ к ректору ВУЗа.

    17 Июля 2013, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Валентина!

    Согласно п. 3 ст. 16 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 12.11.2012)
    «Об образовании»:

    Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации принимаются:
    дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    В силу п. 9 Приказа Минобрнауки РФ от 28.12.2011 N 2895 «Об утверждении Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования»:

    Категории граждан, которые имеют право поступления в имеющие государственную аккредитацию высшие учебные заведения без вступительных испытаний, вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний, преимущественное право на поступление для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, определены законодательством Российской Федерации.

    В соответствии с п. 32. вышеуказаного приказа:

    В заявлении поступающим указываются следующие обязательные сведения:
    9) наличие/отсутствие у лица права быть отнесенным к категории лиц, указанных в пункте 9 настоящего Порядка (при наличии — с указанием сведений о документе, подтверждающем наличие такого права).

    В случае предоставления поступающим заявления, содержащего не все сведения, предусмотренные подпунктами 1 — 10 настоящего пункта, и (или) сведения, не соответствующие действительности, вуз возвращает документы поступающему.

    Согласно законодательству, Вами были предоставлены не все сведения и Вам должны были вернуть документы. Обратитесь к ректору ВУЗа или председателю приемной комиссии, поскольку Вам не были возвращены документы, а были приняты, но Вам отказали, как я поняла, в приеме по льготе. Обратитесь письменно с просьбой обосновать отказ в приеме документа по льготе. Кроме того, вы вправе обжаловать отказ.

    17 Июля 2013, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    >Вами были предоставлены не все сведения и Вам должны были вернуть документы.

    при подаче заявления поступающий сирота должен был указать, что он льготник и подтвердить соответствующим документом, который  и был представлен в оригинале, какой может быть отказ? известно как распределяются  бюджетные места и кому... 

    из информации не совсем понятно как сложилась ситуация с предоставлением документов (копиями и оригиналами), но при предоставлении документа льготника отказать не могут, обязаны принять документы 

    17 Июля 2013, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats