Можно ли взыскать алименты, если сыну 28 лет?

Доброго времени суток.хотелось бы узнать можно ли подать на алименты если мне 28 лет?мать неразу не подавала на них.в разводе около 27 лет

, максим, ж/д_ст. Калуга-1
Алексей Гуслев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим! На алименты Вы подать не можете. Алименты уплачиваются до достижения ребенком 18 лет. При этом родители вправе подать на алименты на детей, поскольку семейным законодательством установлена как обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, так и детей своих пожилых родителей.

С уважением, Алексей.

Максим, Вы можете подать иск на лишение родительских прав отца. Если у Вас получится это сделать, Вы обезопасите себя от возможного предъявления требований отца об уплате алиментов на его содержание в старости (также имеются и другие последствия лишения родительских прав). Об этом Вы можете почитать в статьях 69 и 71 Семейного кодекса РФ.

максим
Клиент, ж/д_ст. Калуга-1

Надо об этом подумать.у меня есть еще один вопрос.мы молодая семья.ребенку 1.5 года.живем у родителе жены.подали документы на улучшение жил.условий.сейчас ждем второго ребенка.вопрос такой - положено еще что то нам как молодой семье?выплаты мож или льготы какие?или может очередь ускорить

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Максим, Вы можете подать иск на лишение родительских прав отца.
Гуслев Алексей

Не несите бред, лишить родительских прав в отношении СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО, так же невозможно, как и взыскать алименты на содержание совершеннолетнего сына.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва
Вы можете подать иск на лишение родительских прав отца.
Гуслев Алексей

Алексей, после наступления совершеннолетия, родители перестают нести финансовую ответственность за взрослого ребенка, за исключением его нетрудоспособности, что чаще всего подразумевает болезнь или инвалидность. И лишение прав, совершеннолетним, в принципе не предусмотрено Законом. Потому что прав, уже нет.

Не несите бред, лишить родительских прав в отношении СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО, так же невозможно, как и взыскать алименты на содержание совершеннолетнего сына.
Горюнов Евгений

Совершенно верно.

В соответствии ст.85 СК РФ Родители обязаны содержать своих
нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.Это минус за незнания Семейного права, еще при этом грубо выражаетесь.

Совершенно не обоснованный минус, совершенно не компетентного юриста. Максим, извините, что возможно, Вас ввели в заблуждение.

Если Уважаемый Зафар приведет хоть одно решение, где лишили родительских прав родителя совершеннолетнего, дееспособного и трудоспособного (другого клиент не писал) ребенка, по иску последнего, готова принести извинения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Вы можете подать иск на лишение родительских прав отца.
Гуслев Алексей

Ужас какой. А основания, если

мне 28 лет?
максим

В ст.69 Семейного кодекса загляните.

А потом в ст.61. Цитирую: «Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия)»

И ст.54. Цитирую: Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

При том, что согласно ст.69

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вы можете подать иск на лишение родительских прав отца.
Гуслев Алексей

Так какой пункт выберем?