Как платить кредит и какую долю имеют наследники машины?

Добрый вечер! есть вопросы по поводу наследства. я- снаха, мой муж умер 6 марта этого года. Наследство осталось его кредитная машина, наследниками яв-ся моя дочь и его сын от первого брака, так же его отец. Я открыла наследственное дело у нотариуса. Но, получилось так, что наследство не принято и его отец умирает 22 июня. У отца есть дочь, какую она имеет долю от машины. Кредит, по сей день, плачу я. Его сын хочет принимать наследство, он имеет долю от машины. Каким образом мы должны платить кредит 1.5 года и после принятия наследства на машину, что делать с ней?

, Гульназ,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в силу закона

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Приведенные положения означают, что если наследственное дело у нотариуса открыто, то наследство было принято тем наследниками, которые этому нотариусу предъявили заявление о принятии наследства. А наследственное имущество уже считается принадлежащим наследникам, которые указанное заявление подали.

Т.е. если отец заявление подавал, то он наследство принял. После его смерти, на его часть могут претендовать его наследники.

По долям ситуация такая. Если наследство приняли Вы, его сын и отец, то машина является общим имуществом Вас троих с равными долями. Если сын наследство не принял, значит оно распределяется на двоих — Вас и отца умершего. Соответственно 1/3 доля отца уже переходит по наследству к его дочери, если она это наследство приняла.

Что касается долгов, то

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. долг за машину переходит к наследникам, которые приняли наследство. Кредитор имеет возможность предъявлять требования к любому наследнику, но эти требования не могут превышать размер стоимости доли наследственного имущества.

Каким образом мы должны платить кредит 1.5 года и после принятия наследства на машину, что делать с ней?
Гульназ

Кредит Вы должны платить все вместе в равных частях. Машину Вы можете продать, поделив деньги. Или машину может оставить за собой один из наследников, выплатив остальным компенсацию.