Можно ли указать банковские реквизиты доверителя при участии ИП в аукционе по 44 ФЗ?

Добрый день!Если ИП участвует в электронном аукционе(44-фз) по доверенности от физического лица и заключает госконтракт, можно ли указать в нем банковские реквизиты доверителя(физ лица)?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Евгений Измайлов
Юрист, г. Вязники

Если в доверенности у Вас прописано право получения денег, то лучше в госконтракте указать свои банковские реквизиты, как предпринимателя.

Занятие предпринимательской деятельностью без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя может повлечь привлечение к административной, а в определенных случаях к уголовной ответственности (ст. 14.1 КоАП РФ, ст. 171 УК РФ). Таким образом, у Вашего доверителя могут возникнуть проблемы.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Евгений. Ответ зависит от того кто аккредитован на электронной площадке. Если ИП (доверенное лицо), то реквизиты в контракте должны быть ИП. Если физическое лицо (доверитель) — его.

Это объясняется тем, что Закон № 44-ФЗ предъявляет требования к поставщику. То есть для заказчика имеет значение, чтобы исполнение контракта осуществлял победитель аукциона, а не иное лицо.

Кроме того, частью 5 статьи 95 Закона № 44-ФЗ установлен запрет не перемену поставщика при исполнении контракта.

Занятие предпринимательской деятельностью без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя
Измайлов Евгений

Евгений с чего вы взяли, что речь идет о предпринимательской деятельности?

Даже готов с вероятностью в 99 % предсказать, что физическое лицо (доверитель) продает квартиру государству или муниципальному образованию

Марина, вы не учитываете того, что, скорее всего аккредитовано на площадке доверенное лицо, то есть участником закупки и победителем является доверенное лицо, а не физическое лицо доверитель.

В таком случае у заказчика нет никаких оснований оплачивать денежные средства лицу, не являющемуся стороной контракта. Деньги просто зависнут, в итоге придется вносить изменения в контракт.

Ваша консультация до ответа клиента о том, кто аккредитован на площадке, по крайней мере, преждевременна.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Занятие предпринимательской деятельностью без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя может повлечь привлечение к административной, а в определенных случаях к уголовной ответственности (ст. 14.1 КоАП РФ, ст. 171 УК РФ). Таким образом, у Вашего доверителя могут возникнуть проблемы.
Измайлов Евгений

При чем тут административная или уголовная ответственность? Речь не идет скорее всего о предпринимательской деятельности. Скорее всего тут, как я полагаю будет продажа жилья для детей сирот, это достаточно распространенная схема и не чего тут не законного нет!

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Алексей,добрый вечер!все верно,речь идет о поставке квартиры для муниципального заказчика посредством ЭА по 44-фз.на площадке аккредитован я, как ИП. зарегистрирован как ИП официально. получается победителем аукциона буду я, как участник закупки.но участвую в аукционе я от физического лица по доверенности и госконтракт тоже буду подписывать я своей ЭЦП. так в итоге можно будет указать банковские реквизиты собственника - доверителя в реквизитах сторон,это не противозаконно?это нужно будет с заказчиком предварительно проговорить?спасибо за ответ!

Алексей, добрый вечер! все верно, речь идет о поставке квартиры для муниципального заказчика посредством ЭА по 44-фз.на площадке аккредитован я, как ИП. зарегистрирован как ИП официально. получается победителем аукциона буду я, как участник закупки.но участвую в аукционе я от физического лица по доверенности и госконтракт тоже буду подписывать я своей ЭЦП. так в итоге можно будет указать банковские реквизиты собственника — доверителя в реквизитах сторон, это не противозаконно?
Евгений

На мой взгляд можно. Так как действовали Вы от другого лица по доверенности- стороной договора является физическое лицо, а ИП всего лишь представлял его интересы. Нарушения, на мой взгляд не будет! Сейчас также набирает обороты, когда сам нотариус участвует в аукционе.

это нужно будет с заказчиком предварительно проговорить? спасибо за ответ!
Евгений

Да, разумеется- это стоит обговорить с заказчиком!

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Евгений, доброго времени суток!

Можно, главное, чтобы банковские реквизиты доверителя были достоверны.

В соотвтетствии сч. 2 ст. 51 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать всю указанную заказчиком в конкурсной документации информацию, а именно:

1) следующие информацию и документы об участнике открытого конкурса, подавшем заявку на участие в открытом конкурсе:
а) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения, почтовый адрес (для юридического лица), идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника открытого конкурса, фамилия, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, место жительства (для физического лица), номер контактного телефона;

б) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или засвидетельствованная в нотариальном порядке копия такой выписки (для юридического лица), выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или засвидетельствованная в нотариальном порядке копия такой выписки (для индивидуального предпринимателя), которые получены не ранее чем за шесть месяцев до даты размещения в единой информационной системе извещения о проведении открытого конкурса, копии документов, удостоверяющих личность (для иного физического лица), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного лица);

в) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени участника открытого конкурса — юридического лица (копия решения о назначении или об избрании либо копия приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которыми такое физическое лицо обладает правом действовать от имени участника открытого конкурса без доверенности (далее в настоящей статье — руководитель). В случае, если от имени участника открытого конкурса действует иное лицо, заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать также доверенность на осуществление действий от имени участника открытого конкурса, заверенную печатью участника открытого конкурса (при наличии печати) и подписанную руководителем (для юридического лица) или уполномоченным руководителем лицом, либо засвидетельствованную в нотариальном порядке копию указанной доверенности. В случае, если указанная доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем, заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать также документ, подтверждающий полномочия такого лица;

г) документы, подтверждающие соответствие участника открытого конкурса требованиям к участникам конкурса, установленным заказчиком в конкурсной документации в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, или копии таких документов, а также декларация о соответствии участника открытого конкурса требованиям, установленным в соответствии с пунктами 3 — 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона;

д) копии учредительных документов участника открытого конкурса (для юридического лица);

е) решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копия такого решения в случае, если требование о необходимости наличия такого решения для совершения крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации, учредительными документами юридического лица и для участника открытого конкурса поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, являющихся предметом контракта, либо внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе, обеспечения исполнения контракта является крупной сделкой;
ж) документы, подтверждающие право участника открытого конкурса на получение преимуществ в соответствии со статьями 28 и 29 настоящего Федерального закона, или заверенные копии таких документов;

з) документы, подтверждающие соответствие участника открытого конкурса и (или) предлагаемых им товара, работы или услуги условиям, запретам и ограничениям в случае, если такие условия, запреты и ограничения установлены заказчиком в конкурсной документации в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, или заверенные копии таких документов;
и) декларация о принадлежности участника открытого конкурса к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям в случае установления заказчиком ограничения, предусмотренного частью 3 статьи 30 настоящего Федерального закона;

2) предложение участника открытого конкурса в отношении объекта закупки, а в случае закупки товара также предлагаемая цена единицы товара, наименование страны происхождения товара;

3) в случаях, предусмотренных конкурсной документацией, копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации (при наличии в соответствии с законодательством Российской Федерации данных требований к указанным товару, работе или услуге). При этом не допускается требовать представление таких документов, если в соответствии с законодательством Российской Федерации такие документы передаются вместе с товаром;

4) в случае, предусмотренном частью 2 статьи 37 настоящего Федерального закона, документы, подтверждающие добросовестность участника открытого конкурса;
5) документы, подтверждающие внесение обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе (платежное поручение, подтверждающее перечисление денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе, или копия этого платежного поручения либо банковская гарантия, соответствующая требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона);

6) в случае, если в конкурсной документации указан такой критерий оценки заявок на участие в конкурсе, как квалификация участника открытого конкурса, заявка участника открытого конкурса может содержать также документы, подтверждающие его квалификацию, при этом отсутствие указанных документов не является основанием для признания заявки не соответствующей требованиям настоящего Федерального закона.

Требования п.п. 1 а) предусматривают порядок предоставления информации для юридического или физического лица.

Таким образом, указание банковских реквизитов Вашего доверителя физического лица не противоречит закону.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

в продолжение темы привожу письмо

МИНЭКОНОМN Д28и-1120

1. Согласно частям 1и 3 статьи 27Закона N 44-ФЗ участие в определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) может быть ограничено только в случаях, предусмотренных Законом N 44-ФЗ.

Участники закупки имеют право выступать в отношениях, связанных с осуществлением закупки, как непосредственно, так и через своих представителей. Полномочия представителей участников закупки подтверждаются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством.

Нормы об аккредитации участников электронного аукциона на электронной площадке, установленные статьей 61 Закона N 44-ФЗ, позволяют физическому или юридическому лицу подать заявление на получение аккредитации на электронной площадке как непосредственно, так и через своего представителя при наличии надлежащим образом оформленной доверенности.
Из изложенного следует, что при отсутствии законодательных ограничений в участии
физического или юридического лица в электронном аукционе такое лицо вправе
принимать участие в электронном аукционе лично или через своего представителя
при наличии надлежаще оформленной доверенности.
2. Для заключения контракта от имени собственника недвижимого имущества, в том числе квартиры, необходимо наличие у представителя участника закупки нотариально заверенной доверенности от собственника недвижимого имущества на осуществление соответствующих действий, касающихся заключения и исполнения контракта.
Вместе с этим следует отметить, что договор комиссии с собственником квартиры, а также агентский договор с собственником квартиры не являются подтверждением
полномочий представителей участников закупки, которое дает право выступать в
отношениях, связанных с осуществлением закупки, от имени участника закупки.

Что касается реквизитов для оплаты хочется пояснить следующее. Т.к. аккредитация является необходимым условием для участия в ЭА, то по сути дела должно быть аккредитовано именно физическое лицо. это требуется для того, чтобы его реквизиты попали в контракт. Это следует из положений 44-фз об аккредитации. суть их сводится к представлению документов для аккредитации другого лица по доверенности. в реестре участников закупок также отражается данная информация. В общем все положения сводятся к тому что участвовать может именно аккредитованное лицо. в Вашем случае нет оснований вносить сведения о физлице в контракт, т.к. даже несмотря на наличие доверенности здесь участником закупки являетесь Вы. следовательно, соглашусь с Владимиром, вносить реквизиты физлица нельзя.