Могу ли я, гражданка Украины, имея ВНЖ, получить материнский капитал?

Здравствуйте. Я гражданка Украины но проживаю в России и работаю есть ВНЖ .могу ли я получить материнский капиьал.спасибо

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Олег Журавлев
Юрист, г. Самара

Так как материнский капитал выплачивается для улучшения жилищных условий семьи, то члены семьи должны быть гражданами РФ. Если дети родились уже в России и имеют российское гражданство, а мама обладает видом на жительство, который собирается менять на гражданство РФ, они имеют право на семейный капитал.

Но после того как ребенок получил статус гражданина РФ, он должен пройти еще одну процедур, которая называется регистрация. Ограниченных сроков, когда это нужно сделать, не существует. Можно подождать и четырнадцатилетия ребенка. Но если мама планирует подавать заявление на получение сертификата по материнскому капиталу, то пройти подобную процедуру нужно до того, как она отправится в ПФ.
Предоставляя в Пенсионный Фонд документы, мама должна будет подтвердить гражданство ребенка паспортом или вкладышем к паспорту. Ребенку присваивается статус гражданина РФ после того как заявление об этом подаст родитель, попечитель или опекун, которые уже являются гражданами России.