Избавиться от доли в квартире. Не безвозмездно

Так получилось, что я являюсь владельцем 1/10 доли в праве собственности на однокомнатную квартиру общей площадью 27 кв. м. в пределах МКАД г. Москвы.

Остальные 9/10 принадлежат нигде не работающему (ни официально, ни фактически) и не имеющему образования тунеядцу 22 лет, с которым меня не связывают никакие отношения.

На текущий момент, после принятия закона о "резиновых квартирах", какие есть варианты избавиться от принадлежащей мне доли так, чтобы получить взамен какие-то деньги? Сособственник квартиры не имеет ни дохода, ни никакого имущества, кроме своих 9/10 долей.

, Александр, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Александр, приветствую!

Собственно говоря, вариант один — продать. Конечно, соблюсти преимущественное право владельца (предложить ему сначала купить долю), а потом продать.

Рынок долей в Москве никуда не делся.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

какие есть варианты избавиться от принадлежащей мне доли так, чтобы получить взамен какие-то деньги?
Александр

Получить какие-либо денежные средства за принадлежащую Вам долю можно лишь путем продажи ее второму сособственнику, либо третьим лицам.

До продажи ее третьим лицам, Вам нужно предложить ее приобрести ему, т.к. у него есть преимущественное право приобретения вашей доли.

Но как Вы указали, поскольку владелец 9/10 нигде не работает, то есть вероятность отсутствия у него средства на покупку Вашей доли. Но всякое случается, и возможно он изыщет средства.

Если этого не произойдет, то сможете продать третьим лицам эту долю.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)»

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы можете продать долю, также можно на самый крайний случай рассмотреть вариант с выкупом вашей незначительной доли основным собственником, для чего нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Хотя если данный товарищ ведет указанный в описании образ жизни, вряд ли с него получится что-либо взять:

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

продавайте с соблюдением ст. 250 ГК

Статья 250. Преимущественное право покупки
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
На текущий момент, после принятия закона о «резиновых квартирах», какие есть варианты избавиться от принадлежащей мне доли так, чтобы получить взамен какие-то деньги?
Александр

Здравствуйте, вам необходимо либо продать долю сособственнику (либо третьим лицам), направив сособственнику уведомление о продаже доли заказным письмом с уведомлением и описьювложения, дождаться срока 30 дней, от него не поступит согласие и в таком случае согласно ст 250 ГК РФ вы вправе будете продать данную долю третьим лицам ( даже пусть и для регистрации, что в Москве сейчас очень распространено)

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае очень сомнительно, что кто то приобретет эту долю, принимая во внимание, что

Остальные 9/10 принадлежат нигде не работающему (ни официально, ни фактически) и не имеющему образования тунеядцу 22 лет
Александр

либо стоимость ее будет очень снижена, так как фактически пользование данным жилым помещением будет невозможно, хотя это по сути единственный вариант.

Есть вариант так же выкупа у Вас доли, но сомневаюсь, что у него есть деньги на это

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.
В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

в любом случае надо начать с поиска покупателя этой доли и уже от этого принимать решение

Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Провести сделку отказа можно путем оформления договора продажи, либо дарения.

Получить деньги Вы сможете только при продаже своей доли.

Евгений Измайлов
Юрист, г. Вязники

Александр!

Только путём купли-продажи доли через нотариуса.

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.

После оформления договора регистрируете переход права собственности на долю в рег.палате.