8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Регистрация права в рег. Палате на доли в доме на аннулированном участке

Добрый день. Содольщики предлагают выкупить их доли. Дом стоит на земельном участке, который аннулирован. Пройдет ли подобная сделка регистрацию в регистрационной палате или сначала необходимо земельный участок поставить на кадастровый учет с присвоением номера? Спасибо!

, Сергей, г. Кисловодск
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Пройдет ли подобнаясделка регистрацию в регистрационной палате или сначала необходимо земельный участок поставить на кадастровый учет с присвоением номера?
Сергей

Здравствуйте, В связи с чем ЗУ не стоит на учете?

Вы вправе купить сначала долю в доме, а позже уже и сам участок

Статья 552 ГК РФ Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости
1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

0
0
0
0

Уточните в связи с чем ЗУ аннулирован?

Вам для начала лучше поставить участок на кадастровый учет и только потом регистрировать сделку по продаже доли в доме, т.к. права на ЗУ переходят вместе с переходом права собственности на дом (долю в доме)

0
0
0
0

Также дополню:

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
[Земельный кодекс РФ] [Глава V] [Статья 35]
4.Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

Т.е., как указала ранее

Вам для начала лучше поставить участок на кадастровый учет и только потом регистрировать сделку по продаже доли в доме, т.к. права на ЗУ переходят вместе с переходом права собственности на дом (долю в доме)
Магола Виолетта Олеговна

Желаю удачи.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

который аннулирован.
Сергей

Аннулирован в связи с образованием новых земельных участков или по какой причине?

Так Вы покупаете не все здание,а только доли , переход права долевой собственности в Росреестре может быть зарегистрирован, на мой взгляд.

Если есть возможность, то лучше сперва поставить участок на кадастровый участок, а потом оформлять покупку

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Кисловодск

Спасибо за ответ, Вагиз! Да, соседи выделили свой участок. Дом на двух хозяев. Они выделили в 2009 году свой в собственность. А в этой половине долевая собственность и дольщики, которые были в течение двух лет не заявили свои права на участок, который и был аннулирован. Здесь сейчас ситуация неоднозначная. Администрация дает землю только в аренду. А может и не дать. А цену они хотят за свои доли с землей. Поэтому последую и Вашему совету и буду требовать от содольщиков поставить участок на кадастровый учет, взять землю в аренду. Разумеется от своей доли по оплате услуг я не отказываюсь. Вопрос в том, что они не хотят себя обременять этим, а выставив довольно кругленькую сумму шантажируют, что если не дам согласия на приобретение - выставить свои доли на публичную продажу. Я, на мой взгляд требую того, за что они и просят собственно деньги. За землю. Спасибо.

Да, соседи выделили свой участок.
Сергей

Тогда в этой части понятно, земельный участок после выделения был поставлен на временный кадастровый учет, и в связи с тем что никто не заявил свои права на этот участок не заявил, запись была аннулирована.

И еще, насколько я понял из Ваших уточнений, предлагаемый для покупки часть дома выделен из общей долевой собственности и на него оформлено самостоятельное право собственности.

В этом случае данный объект может быть отчужден только с земельном участком, на котором он расположен.

Поэтому продавцам сперва надо оформить земельный участок в установленном порядке, и тогда только за него можно просить деньги, и продавать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Земельное право
Что мне делать, посоветуйте пожалуйста
Здравствуйте, помогите пожалуйста в моей ситуации. После смерти мамы в 2019 г. я вступила в права наследства на дом и участок. Решила продать дом. И тут выясняется, что межевание , проведенное в 2000г. не зарегистрировано в Росреестре. Хотя у меня на руках есть документ и старый межевой план. В апреле 2024. Кадастровый инженер отказывает в регистрации участка, т.к. выясняет, что произошло наложение смежного участка на 7 м. У соседки участок зарегистрирован в Росреестре в 2008году. Как быть? Отношений с ней нет никаких. Что мне делать, посоветуйте пожалуйста. Благодарю вас.
, вопрос №4093310, Раиса, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2016