Регистрация права в рег. Палате на доли в доме на аннулированном участке

Добрый день. Содольщики предлагают выкупить их доли. Дом стоит на земельном участке, который аннулирован. Пройдет ли подобная сделка регистрацию в регистрационной палате или сначала необходимо земельный участок поставить на кадастровый учет с присвоением номера? Спасибо!

, Сергей, г. Кисловодск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Пройдет ли подобнаясделка регистрацию в регистрационной палате или сначала необходимо земельный участок поставить на кадастровый учет с присвоением номера?
Сергей

Здравствуйте, В связи с чем ЗУ не стоит на учете?

Вы вправе купить сначала долю в доме, а позже уже и сам участок

Статья 552 ГК РФ Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости
1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Уточните в связи с чем ЗУ аннулирован?

Вам для начала лучше поставить участок на кадастровый учет и только потом регистрировать сделку по продаже доли в доме, т.к. права на ЗУ переходят вместе с переходом права собственности на дом (долю в доме)

Также дополню:

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
[Земельный кодекс РФ] [Глава V] [Статья 35]
4.Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

Т.е., как указала ранее

Вам для начала лучше поставить участок на кадастровый учет и только потом регистрировать сделку по продаже доли в доме, т.к. права на ЗУ переходят вместе с переходом права собственности на дом (долю в доме)
Магола Виолетта Олеговна

Желаю удачи.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

который аннулирован.
Сергей

Аннулирован в связи с образованием новых земельных участков или по какой причине?

Так Вы покупаете не все здание,а только доли , переход права долевой собственности в Росреестре может быть зарегистрирован, на мой взгляд.

Если есть возможность, то лучше сперва поставить участок на кадастровый участок, а потом оформлять покупку

Сергей
Клиент, г. Кисловодск

Спасибо за ответ, Вагиз! Да, соседи выделили свой участок. Дом на двух хозяев. Они выделили в 2009 году свой в собственность. А в этой половине долевая собственность и дольщики, которые были в течение двух лет не заявили свои права на участок, который и был аннулирован. Здесь сейчас ситуация неоднозначная. Администрация дает землю только в аренду. А может и не дать. А цену они хотят за свои доли с землей. Поэтому последую и Вашему совету и буду требовать от содольщиков поставить участок на кадастровый учет, взять землю в аренду. Разумеется от своей доли по оплате услуг я не отказываюсь. Вопрос в том, что они не хотят себя обременять этим, а выставив довольно кругленькую сумму шантажируют, что если не дам согласия на приобретение - выставить свои доли на публичную продажу. Я, на мой взгляд требую того, за что они и просят собственно деньги. За землю. Спасибо.

Да, соседи выделили свой участок.
Сергей

Тогда в этой части понятно, земельный участок после выделения был поставлен на временный кадастровый учет, и в связи с тем что никто не заявил свои права на этот участок не заявил, запись была аннулирована.

И еще, насколько я понял из Ваших уточнений, предлагаемый для покупки часть дома выделен из общей долевой собственности и на него оформлено самостоятельное право собственности.

В этом случае данный объект может быть отчужден только с земельном участком, на котором он расположен.

Поэтому продавцам сперва надо оформить земельный участок в установленном порядке, и тогда только за него можно просить деньги, и продавать.