Как вернуть некачественный товар

Купил диван. Через 3 дня написал претензию на возврат (брак и не соответствует образцу), подписал и поставил печать у продавца.(ИП находится в др. обл.) Сказали, что надо самому везти его на склад и экспертизу (в договоре это прописано) это больше 300 км. Письменно не уведомляли. Прошло больше 10 дней. Продажа была дистанционной по каталогу. В акте расписался я, а покупатель жена. По данному адресу я не прописан и не проживаю. Как быть, что делать?

, Вячеслав, г. Череповец
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Вячеслав, здравствуйте.

1.

Сказали, что надо самому везти его на склад и экспертизу (в договоре это прописано) это больше 300 км.
Вячеслав

Впоследствии, по результатам экспертизы качества и возврата Вам денег за некачественный диван, можете требовать возмещения расходов на транспортировку.

В акте расписался я, а покупатель жена. По данному адресу я не прописан и не проживаю. Как быть, что делать?
Вячеслав

Это не имеет значения, поскольку главное — направление претензии, да и почерковедческую экспертизу на предмет того, кто подписывал акт, делать не будут.

Вячеслав
Клиент, г. Череповец

Такой ответ я мог бы получить, просто почитав ОЗПП, вопрос был направлен на то, чтобы отказаться от самостоятельной доставки

вопрос был направлен на то, чтобы отказаться от самостоятельной доставки
Вячеслав

Отказаться от самостоятельной доставки нельзя, поскольку это прописано в договоре, который Вы заключили и с условиями которого согласились. Односторонний отказ от исполнения договора каждой из сторон не допускается.