Не делают капремонт дома

Здравствуйте! Наш дом стоял в программе на капремонт на 2015г., ни чего не сделали, перенесли на 2016г., август месяц ни каких движений нет со стороны фонда, единственное что было сделано это заставили УК собрать подписи с жильцов о том что мы не против капремонта и тут же прописано только фасад, как пояснила директор УК ей сказали в фонде что денег с города собрано очень мало и делать будут только фасады и балконы нашего дома, наш дом 1975г, у нас крайний север, хорошая погода продержится еще максимум месяц, а потом уже ни чего нельзя будет сделать, кто делает межпанельные швы когда льет ливень или холод на улице например -10 или больше, вопрос вот в чем: допустим наш дом решит открыть спец.счет для платежей за капремонт, можем ли мы собственники потребовать от регионального фонда деньги которые мы им заплатили за эти годы и как правильно это сделать если все таки можно?

  • aktualizaciya-prilozheniya-k-programme_0
    .xls
  • kratkosrochnyy_plan_2015_0
    .docx
Уточнение от клиента

вопрос ко всем, подскажите с чего начать и как правильно все оформить? про прокуратуру я поняла, в какую прокуратуру писать в нашу городскую или в республиканскую? и что дальше? в каком виде т.е. как правильно оформить решение собственников жилья, какие пункты должны быть там обязательно?

Уточнение от клиента

всем большое спасибо за терпение и развернутые ответы, будем устраивать инцидент в городе, может и другие дома подтянуться

, Евгения, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете то можете, только у Вас на спец. счёте деньги появяться через 2 года в лучшем случае если меньший срок не установлен на уровне Вашего субъекта (область, край). И всё делается через общее собрание, что тоже не так уж просто сделать.

По ЖК РФ

Статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда
3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:
1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее — формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);
4. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в качестве способа формирования фонда капитального ремонта выбрали формирование его на специальном счете, решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть определены:
1) размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не должен быть менее чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;
2) — 3) утратили силу. — Федеральный закон от 29.06.2015 N 176-ФЗ;
4) владелец специального счета;
5) кредитная организация, в которой будет открыт специальный счет. Если владельцем специального счета определен региональный оператор, выбранная собственниками помещений в многоквартирном доме кредитная организация должна осуществлять деятельность по открытию и ведению специальных счетов на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме не выбрали кредитную организацию, в которой будет открыт специальный счет, или эта кредитная организация не соответствует требованиям, указанным в настоящем пункте и части 2 статьи 176 настоящего Кодекса, вопрос о выборе кредитной организации, в которой будет открыт специальный счет, считается переданным на усмотрение регионального оператора.
5. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не более чем в течение шести месяцев после официального опубликования региональной программы капитального ремонта, которая утверждена в установленном законом субъекта Российской Федерации порядке и в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта.
6. Не позднее чем за месяц до окончания срока, установленного частями 5 и 5.1 настоящей статьи, орган местного самоуправления созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, если такое решение не было принято ранее.
7. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в срок, установленный частями 5 и 5.1 настоящей статьи, не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный частями 5 и 5.1 настоящей статьи срок, и в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 189 настоящего Кодекса, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора.
Статья 173. Изменение способа формирования фонда капитального ремонта
1. Способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
2. В случае, если на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме предоставлены и не возвращены кредит, заем или имеется подлежащая погашению за счет фонда капитального ремонта задолженность по оплате оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, принятие собственниками помещений в многоквартирном доме решения об изменении способа формирования фонда капитального ремонта в отношении этого многоквартирного дома допускается при условии полного погашения такой задолженности.
3. В случае, если формирование фонда капитального ремонта осуществляется на счете регионального оператора, для изменения способа формирования фонда капитального ремонта собственники помещений в многоквартирном доме должны принять решение в соответствии с частью 4 статьи 170 настоящего Кодекса.
4. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об изменении способа формирования фонда капитального ремонта в течение пяти рабочих дней после принятия такого решения направляется владельцу специального счета, на который перечисляются взносы на капитальный ремонт общего имущества в таком многоквартирном доме, или региональному оператору, на счет которого перечисляются эти взносы.
5. Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу через два года после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с частью 4 настоящей статьи, если меньший срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, но не ранее наступления условия, указанного в части 2 настоящей статьи. В течение пяти дней после вступления в силу указанного решения региональный оператор перечисляет средства фонда капитального ремонта на специальный счет.

Вам проще пока в прокуратуру написать обращение на проверку законности переноса срока ремонта, так как вообще переносить не должны были, если срок уже определён и смета работ выработана.

Евгения
Клиент, г. Москва

в том то и дело что нам собственникам вообще ни чего не говорят и не оповещают, поэтому мы не в курсе есть смета или нет, на 2015 г. в программе прописано что дом будут делать полностью, а на этот год сказали только фасад, я уже 2 года наблюдаю эту программу, в программе на этот год нас вообще не было когда переносили сроки, да и самой программы на этот год у них нет, сейчас посмотрела, ссылка на сайт regoperatorkomi.ru/about, в приложении сами программы по нашему городу

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгения!

допустим наш дом решит открыть спец.счет для платежей за капремонт, можем ли мы собственники потребовать от регионального фонда деньги которые мы им заплатили за эти годы и как правильно это сделать если все таки можно?
Евгения

В соответствии с Законом Республики Коми от 24.06.2013 N 57-РЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми» в республики установлен сокращенный срок изменения способа формирования фонда капитального ремонта. Решение о формировании его на специальном счет вступит в силу через один год (по ЖК РФ — 2 года, о чем написал коллега) после принятия решения общим собранием собственников.

Статья 7. Изменение способа формирования фонда капитального ремонта
Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу через год после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с частью 4 статьи 173 Жилищного кодекса Российской Федерации, но не ранее наступления условия, указанного в части 2 статьи 173 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Евгения
Клиент, г. Москва

я правильно поняла получается что даже если мы примем такое решение и оформим и отправим все в срок, мы еще год или два должны будем платить в фонд?

В соответствии с указанным республиканским законом № 57-РЗ очередность проведения капитального ремонта определяется в том числе исходя из своевременности и полноты оплаты собственниками жилищно-коммунальных услуг, включая обязательный взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. То есть, при условии большой задолженности по вашему городу, соответственно, и очередь для проведения капитального ремонта сдвигается. В этом минус формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора — происходит «размазывание» имеющихся денег по всем нуждающимся домам.

Поэтому вам в любом случае необходимо менять этот порядок и переходить на свой счет, который будет относиться только к вашему дому.

Также хочу обратить внимание, что Жилищным кодексом РФ предусмотрены случаи, когда ремонт производится в первоочередном порядке без учета установленных республиканским законом критериев — если дому требовалось проведение капитального ремонта на дату приватизации первого жилого помещения при условии, что такой капитальный ремонт не проведен на дату утверждения или актуализации региональной программы капитального ремонта.

В администрации можно выяснит, во-первых, когда была проведена приватизация самой первой квартиры в вашем доме, а, во-вторых, если после этого капитальный ремонт не проводился, то требовать проведение ремонта в первоочередном порядке.

Прокуратуру, безусловно, тоже надо подключать.