Как осуществить внесение оплаты услуг третьих лиц, в договор между сторонами?

Уважаемые господа!

В договоре между Исполнителем (отдел вневедомственной охраны) и Заказчиком (физлицо) указана "стоимость услуг Исполнителя = Н рублей + стоимость использования тел. линии", т.е. услуга третьего лица, который "помогает" Исполнителю осуществить свою услугу. Помимо того что не прописана сама сумма услуги третьего лица, не понятно почему ОВО перекладывает эту сумму на Заказчика. Почему не перекладывает стоимость затраченной электроэнергии на свою же услугу. А в приказе ГУ МВД, на основании которого это сделано Исполнителем, значится формулировка "Дополнительные услуги, не вошедшие в настоящий прейскурант, оказываются по ценам, обеспечивающим возмещение понесенных затрат и пятипроцентного превышения доходов над расходами для возмещения убытков в связи с кражами и пожарами" и "Расчет тарифов на охрану мест хранения имущества граждан произведен без учета расходов ОВО на оплату за использование абонентской линии, которые надлежит включать в стоимость услуг". Такая формулировка видится нелогичной. Правомерно ли включение такой формулировки в договор между сторонами, есть ли и в чем противоречия с действующим законодательством РФ? Или все правомерно?

Спасибо большое, если ответите. А то на всех жильцов нашего дома повесили и эти расходы.

С уважением,

Владимир Соколов, vsokolovsky@mail.ru

, Владимир, г. Дзержинск
Анастасия Полотебнова
Юрист, г. Геленджик

Противоречия нет, если всю сумму (состоящую из двух частей) вы оплачиваете только Исполнителю. Третье лицо может изменить свои цены, тогда придется из-за этого заключать дополнительные соглашения к каждому договору. А это просто удобство, отсылка на цены третьего лица. Неправомерности здесь не вижу. Если не указывать в договоре таким способом, Исполнитель всё равно должен был бы «приплюсовать» стоимость услуг третьего лица к стоимости оказания своих услуг (получилась бы одна сумма), и все бы всё равно её оплачивали.