Подписан кредитный договор и договор ДДУ! Можно ли вернуть все вспять

Добрый день!

Подписан кредитный договор с банком. Подписан договор ДДУ по 214-ФЗ с застройщиком. Договор должен пойти на регистрацию. Еще не пошел. Все оплаты после регистрации договора в Росреестре.

Можно ли на данном этапе аннулировать и кредитный договор и договор ДДУ. Какие риски ? Банк может занести в черный список ?

  • перепланировка (3)
    .docx
, Алексей, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Когда подписан договор? Если еще деньги не переведены, то можно успеть отказаться.

Если переведены, то банк исполнил свои обязательства.

Что касается договора ДДУ то он пока регистрацию не прошёл, еще не заключен.

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве
3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Но тут нюанс, даже если регистрацию не прошёл, его могут зарегистрировать через суд. Договаривайтесь с застройищиком, пока еще не прошла регистрация об аннулировании или расторжении договора.

Главное тут возврат денег, идите в банк и отказывайтесь от кредита.

У Вас просто кредит или ипотека?

Если как потребительский кредит брали, то тут можете отказаться до момента предоставления кредита, то до момента указанного в договоре на перевод средств застройщику.

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)
1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

Если уже деньги переведены, то тут решать вопрос с застройщиком.

Какая причина того что отказываетесь?

Алексей
Клиент, г. Москва

Ипотека. Движение денег не было. Кроме платы застройщику 100 тыс. за регистрацию.