Купила квартиру, но бывшие собственники не собираются съезжать

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом, как поступить, ситуация такова: купили квартиру, документы все на руках, на переезд бывшим собственникам был дан месяц, он прошел, но съезжать они так и не собираются. Риэлтором им подобрала много вариантов новых квартир, но им все якобы не подходит(риэлтор от них сама в шоке), на связь с нами они не выходят, попасть к ним в квартиру не получается(домофон отключен, плюс у них тамбур на замке, а звонок также отключен). Что можно сделать в данной ситуации? Если я сообщу в полицию, что бывшие собственники не пускают меня в мою квартиру, смогут ли они что-то сделать?

И еще, в этой квартире прописана вся семья (из них два ребенка несовершеннолетних), каким образом я могу их выписать оттуда?

, Гуля, г. Ульяновск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гуля!

Органы полиции можно использовать как один из методов давления на прежних собственников, поэтому обратиться с соответствующим заявлением в принципе можете. Но как правило в таких ситуациях с выселением они не помогают, рекомендуя обращаться в суд.

И еще, в этой квартире прописана вся семья (из них два ребенка несовершеннолетних), каким образом я могу их выписать оттуда? поэ

Поэтому, если добровольно прежние собственники квартиру не освобождают, то Вы вправе как собственник обратиться в суд с иском об их выселении и снятии с регистрационного учета. Поскольку затрагиваются интересы несовершеннолетних, то к участию в дело нужно привлекать органы опеки.

Иными словами, выселить их можно только в судебном порядке, заявив требования о признании прекратившими право пользования жилым помещением и выселении.

Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Направьте оферту им с предложением заключить договор посуточной аренды, акцептом оферты будет являться продолжение проживания в квартире (отказ от освобождения помещения в установленный офертой срок). Стоимость суток проживания 5000 рублей. Отказ от передачи по акту приема передачи будет приравнен к проживанию