Как лучше оформить передачу права собственности, чтобы заплатить наименьший налог или получить его от государства?

Здравствуйте.Свекровь обменивается с дочерью недвижимостью.Отдаёт дочери дом,в котором и будет с ней проживать,а дочь -квартиру маме.Эту квартиру мать хочет отдать своему сыну и снохе(т.е.нам).Но вот вопрос,как выгодней? Если оформлять дарственную,то с меня будут взымать 13%( сноха не является кровным родственником).А если куплю-продажу,то с матери 13% за продажу.Хочется уточнить,если квартира стоит до 1млн рублей,то при продаже мама не платит налог,а возможно ли нам с мужем будет получить подоходовый налог с государства 13%?ведь там тоже оговорка,только если продаётся не кровному...Или подоходовый тогда могу получить только я,если работаю.Или как?Вообще возможно получить деньги с государства хоть при каких-нибудь обстоятельствах?))подскажите,пожалуйста,как лучше поступить.

, Евгения, г. Владимир
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгения!

Если оформлять дарственную
Евгения

Можно оформить дарение на мужа, а вы потом по соглашению между собой (либо так же через дарение) разделите это имущество на доли.