Могу ли я подать на алименты, находясь в браке, если являюсь гражданкой другой страны?

День добрый. Я гражданка Украины- прописка тоже украинская. Замужем за гр. России. Брак был заключён в Москве. Ребенок рожден в браке соответственно. Год и 2 малышу. Рождён в Москве. Зарегистрирован по месту прописки отца - Москва. Муж завёл любовницу. Нам с ребёнком пришлось вернуться на Украину. Уже 3 месяца живём от мужа отдельно. Ни копейки от него. Помимо этого все выплаты, полученные при рождении ребенка (лужковские- порядка 75тыс, 2 единовременного пособия (20тыс) плюс ежемесячное пособие по уходу за ребенком- каждый месяц около 3тыс)- ВСЁ потратил на себя, т.к. карты все были оформлены на него по причине моего гражданства. В общей сложности это на данный момент составляет около 125тыс. Каким образом я могу подать на алименты? Можно ли это сделать поо месту прописки- на Украине. Слышала, что можно и в браке это сделать. Официально он не работает. Работает в такси. И можно ли подать на содержание меня, как матери, до 3ёх лет. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день, конечно Вы можете это сделать. Вероятнее всего, через представителя в Москве. Можете взыскать и на себя, и на ребенка. Но вот с выплатами будут проблемы, поскольку у Ответчика нет официального заработка-скорее всего, за ним просто будет копиться долг.

Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Юлия, а подскажите, пожалуйста- представителем в Москве может быть кто-то из моих знакомых или имеется в виду адвокат?) И мне всё-таки нужно будет ехать в Москву для подачи заявления или же можно решить это дистанционно? Т.к. тут с сыном живём вдвоём. Оставить даже не с кем. А путь Одесса-Москва не близкий( Мои дальнейшие действия. Спасибо за Вам за ответ.