Как осуществить раздел имущества, после расторжения гражданского брака?

В гражданском браке мы жили с женой и родили двух детей. В это же время был куплен дом с участком. Оформили на гражданскую жену. Во время брака на месте старого дома построили новый дом. Зарегистрировали на жену. Также был куплен соседний участок и на нем построены два строения. Они зарегистрированы на меня. Подскажите пожалуйста, как будет проходить раздел имущества, если мне подавать иск только на ее имущество? И как можно разделить мое имущество, если она подаст иск? При условии наличия двух детей, один из них несовершеннолетний. Или подавать на раздел нужно сразу на все имущество супругов? Во время строительства дома, который принадлежит бывшей жене, она не работала, а все построил я. На все затраты у меня есть документы, но десятилетней давности. Срок подачи иска истекает в марте 2017 года. За какое время нужно подать иск? И возможно ли считать срок исковой давности с момента прекращения брачных отношений? Так как мы с женой в разводе с 2014 года, а не живем вместе с 2009 года у меня другая семья.

, Алекс, г. Москва
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Алекс!

Исходя из изложенной информации следует, что Вы проживали не гражданским браком (зарегистрированным в органах ЗАГСа), а сожительствовали, следовательно нормы семейного кодекса к Вашей ситуации не применимы, для разрешения проблемы необходимо руководствоваться Гражданским кодексом.

Согласно пункту 1 статьи 200 Гражданского кодекса РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Имущественные отношения лиц, сожительствующих без брака, регулируются нормами ГК РФ, а не семейного кодекса, как в официальном союзе. Поэтому на общее имущество сожителей, которое появилось у них во время неофициальных отношений, действует режим общей долевой собственности.
Следовательно, раздел будет происходить следующим образом: имущество получит «супруг», являющийся официальным собственником. То есть, например, если жена не работала, занималась домашним хозяйством, а автомобиль, квартира и другое имущество оформлены на мужа, то после разрыва отношений вся собственность достанется именно ему.
Однако, если есть возможность доказать, то жена вкладывала собственные деньги в приобретение имущества, владельцем которого официально она не является, то можно рассчитывать на раздел.

Если сожители не определят заранее режим имущества до его приобретения, не установят вклад каждого и не оформят право общей долевой собственности на него, разрешить спор о разделе имущества, а также о признании права одного сожителя на имущество другого будет весьма затруднительно.
Раздел такого имущества может осуществляться посредством иска о признании:
— права общей долевой собственности на конкретное имущество и его раздела;
— права на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество;
— обязательства одного из сожителей общим и раздела этого обязательства между сожителями.
Следует отметить, что действующее законодательство РФ не предусматривает правила о том, что имущество, приобретенное сожителями в незарегистрированном браке, безусловно становится их общей долевой собственностью. Не определены какие-либо критерии, по которым можно определить основания для установления общей собственности сожителей в гражданском браке.

Алекс
Клиент, г. Москва

Артем Александрович, спасибо большое за такой полный и развернутый ответ. Добавлю мы официально были зарегистрированы потом и в браке на месте старого дома был построен новый. Понимаю, мне придется доказывать факт сожительства, тк жена была прописана в моей квартире, факт, что она не работала и факт, что стоимость ее старого дома возросла в 30 раз за мой счет?