8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществить раздел имущества, после расторжения гражданского брака?

В гражданском браке мы жили с женой и родили двух детей. В это же время был куплен дом с участком. Оформили на гражданскую жену. Во время брака на месте старого дома построили новый дом. Зарегистрировали на жену. Также был куплен соседний участок и на нем построены два строения. Они зарегистрированы на меня. Подскажите пожалуйста, как будет проходить раздел имущества, если мне подавать иск только на ее имущество? И как можно разделить мое имущество, если она подаст иск? При условии наличия двух детей, один из них несовершеннолетний. Или подавать на раздел нужно сразу на все имущество супругов? Во время строительства дома, который принадлежит бывшей жене, она не работала, а все построил я. На все затраты у меня есть документы, но десятилетней давности. Срок подачи иска истекает в марте 2017 года. За какое время нужно подать иск? И возможно ли считать срок исковой давности с момента прекращения брачных отношений? Так как мы с женой в разводе с 2014 года, а не живем вместе с 2009 года у меня другая семья.

Показать полностью
, Алекс, г. Москва
Артём Добрачёв
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Алекс!

Исходя из изложенной информации следует, что Вы проживали не гражданским браком (зарегистрированным в органах ЗАГСа), а сожительствовали, следовательно нормы семейного кодекса к Вашей ситуации не применимы, для разрешения проблемы необходимо руководствоваться Гражданским кодексом.

Согласно пункту 1 статьи 200 Гражданского кодекса РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Имущественные отношения лиц, сожительствующих без брака, регулируются нормами ГК РФ, а не семейного кодекса, как в официальном союзе. Поэтому на общее имущество сожителей, которое появилось у них во время неофициальных отношений, действует режим общей долевой собственности.
Следовательно, раздел будет происходить следующим образом: имущество получит «супруг», являющийся официальным собственником. То есть, например, если жена не работала, занималась домашним хозяйством, а автомобиль, квартира и другое имущество оформлены на мужа, то после разрыва отношений вся собственность достанется именно ему.
Однако, если есть возможность доказать, то жена вкладывала собственные деньги в приобретение имущества, владельцем которого официально она не является, то можно рассчитывать на раздел.

Если сожители не определят заранее режим имущества до его приобретения, не установят вклад каждого и не оформят право общей долевой собственности на него, разрешить спор о разделе имущества, а также о признании права одного сожителя на имущество другого будет весьма затруднительно.
Раздел такого имущества может осуществляться посредством иска о признании:
— права общей долевой собственности на конкретное имущество и его раздела;
— права на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество;
— обязательства одного из сожителей общим и раздела этого обязательства между сожителями.
Следует отметить, что действующее законодательство РФ не предусматривает правила о том, что имущество, приобретенное сожителями в незарегистрированном браке, безусловно становится их общей долевой собственностью. Не определены какие-либо критерии, по которым можно определить основания для установления общей собственности сожителей в гражданском браке.

0
0
0
0
Алекс
Алекс
Клиент, г. Москва

Артем Александрович, спасибо большое за такой полный и развернутый ответ. Добавлю мы официально были зарегистрированы потом и в браке на месте старого дома был построен новый. Понимаю, мне придется доказывать факт сожительства, тк жена была прописана в моей квартире, факт, что она не работала и факт, что стоимость ее старого дома возросла в 30 раз за мой счет?

Похожие вопросы
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
Семейное право
Ведь срок исковой давности прошел, чтобы претендовать на раздел имущества
Развелись 20 лет назад. Купила гараж, но была еще в браке. Сейчас хочу его продать. Согласие бывшего мужа нужно? Ведь срок исковой давности прошел, чтобы претендовать на раздел имущества.
, вопрос №4057646, Елена, п. Тульский
700 ₽
Земельное право
Подскажите как быть в данной ситуации., отец оформил гараж на женщину с которой проживал в гражданском браке в 2018г, и также оформил гараж повторно в 2023г на сына
Добрый день! Подскажите как быть в данной ситуации.., отец оформил гараж на женщину с которой проживал в гражданском браке в 2018г, и также оформил гараж повторно в 2023г на сына. В учетной книге у председателя гаража нет отметки, что сменился собственник («жена»), на сегодняшний день председатель говорит разбирайтесь сами, между собой. Отец лежит в больнице в тяжелом состоянии и не помнит что оформлял на нее ранее гараж.
, вопрос №4057320, Дима, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2016